Posted 1 сентября 2021,, 16:17

Published 1 сентября 2021,, 16:17

Modified 30 октября 2022,, 21:07

Updated 30 октября 2022,, 21:07

В Алюминиевой Ассоциации сообщили о достижениях алюминиевой отрасли

1 сентября 2021, 16:17
Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская рассказала о положении дел в алюминиевой отрасли России. Она пояснила, что в стране реализуются проекты мирового уровня, а алюминиевые решения все чаще становятся незаменимыми.

В настоящее время в стране потребляется меньше алюминия, чем производится, - 3,7 миллиона тонн против 1 миллиона тонн первичного материала. По словам эксперта, больше всего алюминий востребован в авиации, космонавтике, энергетике, машиностроении и ряде других отраслей. Об этом пишут “Новые известия”.

Это вызвано тем, что материал отличается высокой коррозийной стойкостью и долговечностью. Кроме этого, алюминий можно перерабатывать, что особо востребовано в эпоху разумного потребления.

“Использованные товары из алюминия - это высоколиквидные отходы, за них идет конкуренция. Это сырье очень привлекательно. Алюминий можно подвергать вторичной переработке много раз”, - отметила Казовская.

Эксперт подчеркнула, что у российской продукции из алюминия есть экспортные возможности. Сейчас в другие страны поставляются легкосплавные колесные диски, баллончики для дезодорантов и дезинфекторов, а также мостовые конструкции из алюминия. При этом страна все еще отстает по объемам потребления этого материала.

Казовская полагает, что причиной такой ситуации является экзотичность алюминия в эпоху Советского Союза. Тогда металл активно использовался в космонавтике, но почти не применялся в строительной сфере. Изменения начались в 2015 году, при появлении Алюминиевой Ассоциации. При ее поддержке в метро Москвы построили 21 станцию с интерьерами, где использовался алюминий. Спустя два года в некоторых российских городах появились мосты, полностью сделанные из алюминия. Пять из них принимали участие в конкурсе второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021).

Этот конкурс объединяет представителей архитектурного сообщества и строительной отрасли с предприятиями - производителями инновационной алюминиевой продукции. Как подчеркнула Казовская, Россия демонстрирует технологический рост и развивает проекты мостовой и дорожной инфраструктуры.

“Наша цель состоит в том, чтобы занять нишу, где алюминиевые решения будут незаменимыми”, - добавила она. В будущем российская алюминиевая сфера планирует сакцентировать внимание на реализации зеленых проектов.

“В Алюминиевой Ассоциации своей задачей мы видим популяризацию и продвижение новых тенденций в каждой из отраслей. Экологичные и безопасные материалы и решения на основе алюминия следует применять повсеместно”, - уверена эксперт.

"