Posted 1 июля 2018,, 16:07

Published 1 июля 2018,, 16:07

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Литейный завод «Петрозаводскмаш» получит федеральную поддержку

1 июля 2018, 16:07
Меры поддержки литейного производства обсуждались на встрече главы Карелии Артура Парфенчикова с заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком в Москве.

На встрече Артур Парфенчиков обратил внимание на то, что в Карелии располагается единственное в России предприятие по производству чугунных отливок весом более 100 тонн – ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш», являющийся дочерним предприятием АО «АЭМ-технологии», которое входит в машиностроительный дивизион Государственной корпорации «Росатом». Завод выпускает отливки из высокопрочных чугунов, серых чугунов, износостойких, жаростойких, коррозионно-стойких, немагнитных сплавов, обладает уникальными компетенциями в производстве крупнотоннажных отливок из высокопрочного чугуна.

Объем производства в 2017 году по сравнению с 2016-м вырос на 46%, запланировано дальнейшее увеличение выпуска продукции. В то же время предприятие с проектной мощностью более 60,5 тысяч тонн литья в год, в настоящее время загружено всего на 15 %.

Как отметил глава Карелии, Литейный завод «Петрозаводскмаш» может выпускать крупногабаритную высокотехнологичную продукцию, используемую при строительстве ветроэлектростанций: заготовка ступицы ветроагрегата и ее оголовок, вал привода, каркас гондолы.

Меры поддержки российских предприятий прописаны в законодательных актах, но в некоторые списки Литейный завод «Петрозаводскмаш» по ряду причин не попал. В связи с этим глава Карелии обратился к федеральному центру с просьбой внести изменения в Правила квалификации генерирующего объекта, что позволит увеличить вклад Литейного завода в строительство ветроэлектростанций на территории России.

Работу по корректировке существующих правил будет вести Министерство энергетики совместно с Министерством промышленности и торговли РФ. Также Минпромторгу поручено внести изменения в постановления правительства России, в результате чего продукция завода будет отнесена к отечественным компонентам из чугунного литья. Таким образом, Литейный завод получит возможность пользоваться мерами государственной поддержки производителей высокотехнологичной продукции при транспортировке своих изделий на внешние рынки. Кроме того, завод сможет получить субсидию на производство и реализацию потенциальной высокотехнологичной продукции.

"