Posted 30 августа 2018,, 16:26

Published 30 августа 2018,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Выходные в Петрозаводске: культурная афиша

30 августа 2018, 16:26
Предлагаем вам ознакомиться с обзором городских мероприятий на грядущие выходные. Безусловно, последние тёплые деньки хочется провести на даче, но если вы остались в городе, давно собирались куда-то выбраться или сводить приезжих гостей, то эта подборка точно вам пригодится.

1 сентября «Agriculture_club» (ул. Коммунальная, 20а)

Новоселье Agriculture. В рамках праздника гостей ждёт Ресторанный день - настоящий фестиваль еды с блюдами национальной кухни, обилием сладостей и известными гостями. К участию приглашаются все,кто любит готовить, вкусно кушать и наслаждаться хорошей музыкой в приятной компании. Ведь на новоселье ожидается целый концерт с участием петрозаводских музыкантов.

Начало в 15.00. Вход свободный

Возрастное ограничение: 18+

Национальная библиотека Республики Карелия (ул. Пушкинская, 5) Торжественное открытие Центра детского чтения. Среди ожидаемых приглашенных гостей мероприятия – Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, Денис Александрович Кирис, заместитель председателя Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной Палаты РФ, Андрей Рафф – автор и переводчик детских стихов из Санкт-Петербурга, член Российского союза писателей, лауреат национальной премии «Поэт года» в номинации «Детская литература».

Начало в 16.00. Вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

2 сентября «Калакунда» - традиционный рыбный праздник, который пройдет на берегу реки Лососинки. Основным событием праздника являются соревнования по рыбной ловле. Для гостей пройдут кулинарные мастер-классы, ярмарка ремесел, игровые и интерактивные программы, конкурсы для детей и взрослых, выступления творческих коллективов республики, туристская поляна, торговые ряды.

Подробнее: https://vk.com/public127106240

Возрастное ограничение: 18+

Городской выставочный зал Петрозаводска (пр. Ленина 26)

Все выходные

Совместная выставка двух карельских художников Ольги Юнтунен и Александра Костюкова. Зрители смогут увидеть акварели и живопись маслом Александра Костюкова, офорты и живопись темперой Ольги Юнтунен.

Режим работы: с 31 августа по 23 сентября с 12.00 до 19.00 (касса закрывается в 18:30)

Возрастное ограничение: 10+

Медиа-центр «VЫХОД» (пр. К. Маркса, 14)

Все выходные

«Древо Калевалы» - выставка деревянных резных панно и деревянных скульптур на темы карело-финского эпоса «Калевала» петрозаводчанина Игоря Гашкова. Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и сувениров ведущих мастеров Карелии.

Режим работы: до 1 сентября с 11.30 до 19.30 Вход свободный

Подробнее: https://vk.com/kalevala_vykhod

Возрастное ограничение: 10+

Музей изобразительных искусств Карелии (пр. К. Маркса, 8)

Все выходные

«Заблудись в Карелии» - выставка произведений искусства карельских и отечественных художников. Экспозиция включает элементы интерактива. Гости могут собрать цифровые и картонные пазлы, отгадать загадки, узнать рецепт калиток, ознакомиться с интересными фактами о Карелии, отличить морошку и голубики, собрать каменный лабиринт и сделать селфи на память.

Режим работы: до 25 сентября с 10.00 до 18.00 (касса закрывается в 17.30)

Подробнее: https://vk.com/rk_artmuseum

Возрастное ограничение: 10+

«Императрица Мария Фёдоровна. Художник и коллекционер» - выставка работ императрицы и часть императорской коллекции из Аничкова дворца. Выставка поможет узнать о жизни, творческой и собирательской деятельности императрицы Марии Фёдоровны Романовой.

Режим работы: до 9 сентября с 10.00 до 18.00 (касса закрывается в 17.30)

Подробнее: https://vk.com/rk_artmuseum

Возрастное ограничение: 10+

Национальный музей Карелии (пл. Ленина, д.1)

Все выходные

«Император Александр II в Олонецкой губернии. К 160-летию визита» - выставка фотографий из фондов Национального музея Республики Карелия, документов из Национального архива Республики Карелия и изобразительных материалов из различных собраний. Выставка посвящена 160-летию поездки императора Александра II в Олонецкую губернию, которая состоялась в июне 1858 года.

Режим работы: до 9 сентября с 10.00 до 18.00

Возрастное ограничение: 0+

"