Posted 27 октября 2015,, 18:04

Published 27 октября 2015,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Ночь искусств объединит все культурные площадки Петрозаводска

27 октября 2015, 18:04
Ночь искусств объединит все культурные площадки Петрозаводска

В Петрозаводске уже в третий раз пройдет Ночь искусств. В этом году культурно-образовательная акция намечена на 3 ноября. Программа начнется в 15:00, а завершится в полночь. По словам заместителя министра культуры Карелии Ирины Аникиной, предстоящая Ночь искусств объединит в себе уже зарекомендовавшие себя у петрозаводчан акции Ночь в музее, Ночь в театре и Библионочь.

-Практика проведения и Библионочи и Ночи в музее показала огромный интерес к этим акциям и у жителей республики, и у гостей города. Важно также и активное участие молодежи, - сказала замминистра.

В программе Ночи искусств-2015 запланированы авторские экскурсии и мастер-классы на любой вкус. От обучения национальным ремеслам и рукоделию в здании национального музея-заповедника «Кижи» до создания музыкальных инструментов в Доме кантеле. В 20:30 в Национальном музее Карелии пройдет ночная экскурсия с фонарями по экспозиции «Археология Карелии».

- В этом году мы придерживаемся тех же самых принципов, что и ранее. В музее рассчитывают на разновозрастные группы. Для самых маленьких будет экскурсия «Чей нос лучше» в здании, где представлена экспозиция «Природа Карелии». Свое найдут и любители бардовской песни, и филармонческих концертов. Мы подготовили и, так называемые, «фишки», которыми хотим удивить. Например, организована "встреча с музейным предметом" – гобеленом «Первый день Декамерона» из частной коллекции графа Ростовцева. Что будет происходить вокруг этого, вы увидите в музее. Советую предварительно открыть «Декамерон» Бокаччо Первый день – Чума во Флоренции и освежить текст в памяти, - рассказал директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг.

Все шансы на успех у гостей Ночи искусств имеют театры Петрозаводска. В этом году, помимо демонстрации своих постановок, служители Мельпомены объединились для создания театрального квеста: команды ждет по несколько станций на площадках «Творческой мастерской», Тетра кукол, Национального и Музыкального театров. Задания составлены в соответствии с особенностями театра. К сожалению, принять участие в этом действе сможет ограниченное количество человек. Регистрация на квест была открыта две недели назад и закрылась через семь минут после начала – столько понадобилось первым девяти командам, чтобы подать заявки. Как объяснили организаторы квеста, ограничение по количеству участников связано с невозможностью принять большее число людей в помещениях.

Свою лепту в театральную часть программы внесет также и Национальная библиотека. Ее сотрудники вместе с карельскими писателями с 22:00 будут читать пьесу Яны Жемойтелите «Танго смерти» по роману Владимира Набокова «Король, дама, валет».

Отдельного внимания заслуживают музыкальная сторона Ночи искусств. Впервые в акции примут участие национальный ансамбль «Кантеле», а также Карельская госфилармония. Дом Кантеле откроет свои двери для гостей в 18:00. Там гостям расскажут секреты создания национального карельского инструмента, а также проведут экскурсии по историческому зданию, в котором базируется ансамбль. Филармония в свою очередь продемонстрирует возможности виртуального концертного зала: с 17:00 до 23:00 любой желающий сможет послушать лучшие концерты симфонического оркестра Московской филармонии.

Музей изобразительных искусств и Петрозаводская государственная консерватория попробуют сделать что-то новое в области кинематографии. 3 ноября музей предложит посмотреть «Кино под одеялом». Что именно будут показывать укрывшимся лоскутными покрывалами зрителям, сотрудники музея пока держат в секрете.

Консерватория же вновь постарается удивить масштабным проектом. Напомним, что на прошедшей Библионочи вуз представил беспрецедентный для Карелии проект – исполнение non-stop всех прелюдий и фуг Баха. На этот раз музыканты возьмутся за озвучку фантастического фильма 1924-го года «Аэлита».

- Мы выбрали фильм по фантастическому роману Алексея Толстого «Аэлита». Картина очень красивая, необычная по своему содержанию. Она отлично подходит под суть нашей акции. Это можно воспринимать как реплику тем проектам, которые уже проходят в Петрозаводске. Но, как мне кажется, наше импровизированное озвучивание кино силами студентов и преподавателей – это несколько иная форма. Цель нашей акции в том числе и образовательная. Соберется несколько известных в республике коллективов, сами учащиеся объединяются в группы. Так что музыканты, отсмотрев фильм, придут каждый со своим. Получается разношерстное по стилистике полотно, но мы планируем его записать, а затем свести то, что у нас получилось, с картинкой фильма и выложить в одну из социальных сетей, - рассказал декан Петрозаводской консерватории Андрей Дикоев.

Полную программу Ночи искусств-2015 можно найти в официальной группе «Вконтакте»

"