Posted 27 июня 2014,, 09:47

Published 27 июня 2014,, 09:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Творческий инкубатор «Лавочки» стартует в выходные в Кинерме

27 июня 2014, 09:47
Творческий инкубатор «Лавочки» стартует в выходные в Кинерме

29 июня в Карелию приедут порядка 100 молодых представителей финно-угорских народов России, Финляндии и Эстонии, которые примут участие в творческом инкубаторе «Laučat» (с карельского «Лавочки»).

Финно-угорский молодёжный творческий инкубатор «LAUČAT» - это лагерный форум, который расположится в карельской деревне Кинерма, в Пряжинском национальном районе и продлится до 4 июля.

Целью мероприятия апробирование новых моделей работы с языками и культурой коренных народов, обучение молодых людей новым навыкам и умениям в работе в сельской и городской средой.

Все участники Форума будут работать на трёх творческих площадках: Этнический стиль, Культурный менеджмент и Территориальный брэндинг, продвижение продукта. Помимо этого, будут проходить открытые мастер-классы, где они смогут обменяться идеями и стать полезными друг другу. На открытых лекториях молодые люди смогут послушать выступления экспертов в области фандрайзинга, национальной политики и защиты прав коренных народов.

Работа на международном форуме финно-угорской молодёжи будет построена на конкретном кейсе – Karjalan Kielen Kodi (с карельского Дом Карельского Языка). На примере существующей идеи будут отработаны некоторые практики в сферах, которые в дальнейшем можно будет так же применять в личных проектах участников Форума. Для ребят – это отличная возможность попрактиковаться в своих знаниях в той или иной сфере, а также возможность обмена контактами для реализации межрегиональных и международных проектов в сфере культуры и молодёжной политики.

В течение всей работы Форума будет организована акция «Добродел», которая направлена на привлечение средств для продолжения строительства Дома карельского языка. Своим трудом каждый участник сможет оказать реальную поддержку данной общественной инициативе.

Итоги Форума будут подведены 3 июля в с. Ведлозеро на площадке у Дома Карельского языка. В рамках программы для жителей и гостей села будут организованы открытые мастер-классы и пройдёт презентация совместных наработок участников Форума. Также для жителей села и участников Форума Святозерский сельский дом культуры проведёт реконструкцию карельской свадьбы, а вепсский ансамбль «Noid» даст концерт.

Организаторами Форума выступают КРОО «Дом Карельского Языка», МКУ «Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района «ELÄMÄ», КРОМО «Центр развития добровольчества», РМОО «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

"