Posted 25 ноября 2015,, 11:24

Published 25 ноября 2015,, 11:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Карелия вновь примет первый этап Кубка Мира по авторалли

25 ноября 2015, 11:24
Карелия вновь примет первый этап Кубка Мира по авторалли

19-22 февраля на территории Сортавальского и Суоярвского районов в Карелии вновь пройдет первый этап Кубка Мира FIA по ралли-рейдам - Баха «Россия-Северный лес 2016». Мероприятие состоится в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

В прошлом году Карелия впервые приняла автомобильные соревнования столь высокого уровня, и сразу успешно зарекомендовала себя как идеальное место для проведения единственного снежного этапа серии, покорив гонщиков своими оригинальными и сложными трассами. Высокую оценку организации гонке дали Руководитель гонки Ронан Морган, оргкомитет соревнования, Правительство Карелии, а также представители спонсоров проекта – G-Energy, Внешэкономбанк и БИНБАНК. В этом году соревнование уже включено в календари Российской автомобильной федерации (РАФ), Международной автомобильной федерации (FIA) и имеет статус этапа Кубка мира по ралли-рейдам.

В 2016 году Кубок мира так же, как и в прошлом, пройдет в 10 этапов, которые поочередно примут Россия, Абу-Даби, Катар, Египет, Италия, Испания, Венгрия, Польша, Марокко и Португалия.

- Уже 12 лет мы стараемся не снижать уровень проведения нашей бахи. Следующий год, уверены, не станет исключением. Совсем недавно состоялась встреча членов организационного комитета со спортивным руководством Республики Карелия. Коллеги заверили нас, что окажут любую помощь в подготовке соревнования, сделают пребывание участников на территории их края максимально комфортным. Кроме того, комиссары по маршруту и безопасности Сергей Таланцев и Виктор Соколов провели первую разведку. В данный момент, мы ищем возможности увеличить протяженность спецучастков и добавить интересных, сложных, «хитрых» мест, - дал первые комментарии мастер спорта международного класса, один из организаторов гонки Руслан Мисиков.

Заместитель руководителя гонки Сергей Лебедев рассказал о нововведениях следующего года.

- Мы постараемся учесть все недочеты предыдущей гонки и исправить их. В данный момент ведем активную работу по подготовке, чтобы сделать участие в соревновании более удобным, а пребывание спортсменов у нас в гостях приятным. В 2016 году торжественный старт будет проходить в центре города Сортавала, тем самым мы хотим увеличить количество зрителей, встречающих экипажи. Кроме того, в первый день - 20 февраля - после административных, технических проверок и торжественного старта, гонщики отправятся отдыхать и готовиться к «боевому дню», поскольку пролог и СУ2 состоятся 21 февраля. И, конечно, порадуем уже бывавших на бахе «Россия-Северный лес» обновленным маршрутом, а тех, кто приедет впервые, разнообразной по покрытию, увлекательной и зрелищной трассой, - сказал С. Лебедев.

Отметим, что в прошлом году на старт гонки вышли 38 экипажей из 11 стран мира, включая звезд легендарного марафона «Дакар», а также титулованных российских и иностранных спортсменов. Среди них Эрик Ван-Лун из Голландии, Рейнальдо Варела из Бразилии, Марек Дамбровски из Польши, Мирослав Заплетал из Чехии, шейх Хамад Аль-Тани из Катара, Тапио Суоминен из Финляндии и другие зарубежные участники. Цвета российского триколора в гонке защищали действующий обладатель Кубка Мира и чемпион России Владимир Васильев, а также Сергей Савенко, Евгений Фирсов, Андрей Новиков, Антон Мельников, Александр Терентьев, Артем Варенцов, Андрей Рудской и многие другие.

"