Posted 25 октября 2015,, 12:11

Published 25 октября 2015,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Молодежь провела эксперимент с добром

25 октября 2015, 12:11
Молодежь провела эксперимент с добром

С 14 по 21 октября в Петрозаводске прошла социальная молодежная игра «Эксперимент добра». В этом году игра имела республиканский статус, для участия зарегистрировались 33 команды из разных учебных заведений Петрозаводска и команда из п. Пряжи. На старте игры все команды получили маршрутные листы с волонтерскими вакансиями от 27 организаций города.

За неделю участники смогли выполнить более 70 вакансий. Например, в Центре «Истоки» волонтеры играли в настольные игры с участниками, имеющими задержку в интеллектуальном развитии. В Эколого-биологическом центре ребята помогали в очистке аквариальной, обустройстве оранжереи. Самые юные волонтеры из 3-го класса школы № 3 г. Петрозаводска (команда «Букашки») сделали подарки для мам детей с онкозаболеваниями и собирали добрые посылки в Ладвинский дом-интернат. Большинство команд поддержали проект «экоселфи»: они находили грязные участки, фотографировали их до уборки, наводили порядок и делали фото после.

В этом году игра установила новый рекорд по количеству совершенных добрых поступков за одну неделю. Команда «Добрые бобры» из школы № 38 г. Петрозаводска набрала максимальное количество баллов – 630. Эта команда получила сертификат на участие в эфире одной из радиостанций Карелии. Второе место заняла команда творческих волонтеров «412 кг Галёрки», набравшая 493 балла. Ее участники получили приглашение на мероприятие, посвященное Международному дню волонтеров – 5 декабря.

Самые младшие участники игры – команда «Букашки» – смогли набрать 491 балл и заняли третье место. Эта команда подходила к выполнению вакансий с большой ответственностью и неисчерпаемым интересом. За свои старания ребята получили сертификат на посещение скалодрома в Детско-юношеском центре. Все команды на финише игры получили дипломы победителей и сертификаты на участие в различных мастер-классах, тренингах, играх Карельского центра добровольчества.

"