Posted 23 декабря 2020,, 11:48

Published 23 декабря 2020,, 11:48

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

Дома культуры на колёсах поступили в Карелию

23 декабря 2020, 11:48
Перевозные дома культуры поступили в Карелию и отправятся в районы республики. Подробности рассказали в пресс-службе Администрации РК.

В Карелию поступили семь домов культуры на колёсах. Каждый автоклуб оснащен звуковым, компьютерным и мультимедийным оборудованием. Есть мобильная сцена, которая разворачивается всего за 30 минут. Сборку автоклубов осуществит компания из Санкт-Петербурга ООО «Техноматика».

По словам Екатерины Томиловой, директора Центра культуры и спорта Кемского поселения, автоклубы выручат в условиях пандемии коронавируса, так как в помещениях число участников мероприятий ограничено. Поэтому праздники будут проводится на открытом воздухе. В частности, в Кемском районе планируют при помощи перевозного дома культуры провести Новый год и Масленицу, концерт 9 мая, а также различные акции и праздничные мероприятия.

Оборудованные автобусы отправятся также в Калевальский, Кемский, Суоярвский, Прионежский, Пряжинский и Пудожский районы. Автоклубы приобретены в рамках национального проекта «Культура». Сообщается, что 22 октября в Карелию поступили последние две машины. Сейчас их готовят к отправке в районы республики. Дома культуры на колёсах получат Централизованная клубная система Калевальского муниципального района, Центр культуры и спорта Кемского городского поселения, Культурно-досуговый центр Найстенъярвского сельского поселения (Суоярвский район), Поросозерский центр досуга (Суоярвский район), Прионежский районный центр культуры, Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района, Районный культурно-досуговый центр (Пудожский район).

"