Posted 23 апреля 2015,, 13:24

Published 23 апреля 2015,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Петрозаводчане пронесутся сквозь время, ландшафты и сезоны

23 апреля 2015, 13:24
Петрозаводчане пронесутся сквозь время, ландшафты и сезоны

24 апреля в 19:00 в кинотеатре «Премьер» на ул. Правды 38-в, в Петрозаводске пройдёт показ короткометражек с международного кинофестиваля в Тромсё.

В шести короткометражных фильмах гости фестиваля пронесутся сквозь время, ландшафты и сезоны. В свете полярного дня и холодной темноте полярной ночи, в городах и маленьких деревеньках живут закалённые севером люди, готовые поделиться своими историями. Из этих очень личных рассказов соткано полотно из чувств и переживаний людей, живущих на краю земли.

Программа фестиваля в столице Карелии:

«Кочевать», Оригинальное название: Guođohit

Режиссер: Ken Are Bongo и Elle Márjá Eira

Музыка: Morten H. Pettersen, Elle Márjá Eira

Производство:: Kautokeino Film AS, Arctic Studios, Sahkkon Sound

Невероятная история о саамской семье. Мы отправляемся в тундру Северной Норвегии на выгон оленей. И музыка, и видеоряд точно передают суть этого уникального образа жизни в самое холодное время года. Здесь древние обычаи переходят от отца к сыну, а саамская певица Elle Márjá Eira раскрывается через свой личный йойк, который исполняет ее отец.

«Божественная мэгон»

Ориг. название: HILBES BIIGÁ (O.M.G)

Режиссер: Marja Bål Nango

Норвегия 2014 / 19 мин.

В ролях: Elle Martine Eira, Anne Katja Gaup, Ánte Siri, Ivan Aleksander Buljo

Пятнадцатилетняя Máigon и ее лучшая подруга Ánne живут в маленькой деревушке в арктической тундре. В разгаре лето и бессонные ночи. Более опытная Ánne призывает наивную Máigon расстаться с девственностью. Máigon чувствует давление подруги, но у нее есть свой план, который влечет их в судьбоносное приключение.

«Амазонки»

Оригинальное название: Amasone

Режиссер: Marianne Ulrichsen / MER FILM AS / Норвегия 2014 / 12 мин

CAST: Kristin Braut Solheim, Maria Wasseng-Isaksen, Hege Aga Edelsteen, Marius Lien

Отец забыл забрать свою двенадцатилетнюю дочь Аду из аэропорта. Соседи приглашают ее подождать отца. Здесь происходит ее встреча с ровесницей Джулией, которой не нравится идея времяпрепровождения с Адой. Две девочки меряются силами на фоне природы Северной Норвегии. Свободные от взглядов взрослых они готовы открыться и понять друг друга.

«Срыв»

Оригинальное название: Fallet

Режиссер: Andreas Thaulow / Spætt Film AS / Норвегия 2014 / 15 мин

В ролях: Lisa Carlehed, Mads Sjøgård Pettersen, Johanne Fossheim, Sture Wisth

Высокогорная местность в Северной Норвегии. Альпинистская экспедиция Рагнара и Агнес приобретает смертельно опасный поворот, когда Агнес узнает шокирующую правду о своем избраннике.

«Зима»

Оригинальное название: Zima

Режиссер: Cristina Picchi / MiruMir Studio / Италия/Россия 2013 / 12 мин.

Портрет времени года. Путешествие через Сибирь и север России, через чувства и мысли людей, которым приходится справляться с одним из самых суровых климатов на планете. Место, где цивилизация сражается и сосуществует с природой и ее нерушимыми правилами и обрядами. Размышление о судьбе, выживании и незыблемом круге жизни.

«На границе»

Оригинальное название: I GRENSELAND

Режиссер: Aleksander Olai Korsnes / Rein Film AS / Норвегия 2014 / 15m

В ролях: Jeppe Beck Laursen, Stig-Henrik Hoff,

1985: На реке, разделяющей границы СССР и Норвегии, Бьорнар пытается поймать огромного лосося. То, что начиналось как приключенческая история о рыбалке, превращается в картину «холодной войны», совершенно невероятную, чтобы быть правдой, но достаточно правдивую для мира персонажей фильма.

Билеты стоят 150 рублей, для студентов и пенсионеров - 100 рублей.

Видео: tromsofilmfest

"