Posted 20 октября 2015,, 09:00

Published 20 октября 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Выставка «День Ипотеки – 2015» прошла в Карелии

20 октября 2015, 09:00
Выставка «День Ипотеки – 2015» прошла в Карелии

17 октября 2015г. в Петрозаводске работала IX Региональная выставка «День ипотеки в Карелии». В этом традиционном для республики мероприятии приняли участие кредитные и строительные организации, агентства недвижимости.

Выставка традиционно организована Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, ООО «Еврофорум», при поддержке Правительства Республики Карелия.

Из тематических разделов выставки особенно интересными для граждан республики стали: ипотечное кредитование; продажа квартир в новостройках и на вторичном рынке; земельные участки; малоэтажное строительство (индивидуальные жилые дома); юридические услуги по операциям с недвижимостью; страхование заемщика ипотечного кредита и недвижимости.

На мероприятии были представлены крупные банки, застройщики, риэлтерские компании, специалисты которых дали посетителям выставки комплексное представление о процессе приобретения жилья в республике.

Гости выставки получили полезную информацию по вопросам ипотечного жилищного кредитования; необходимости страхования по условиям ипотеки; возможностей улучшения жилищных условий, как в долевом строительстве, так и на вторичном рынке жилья.

Организаторы мероприятия учли интересы не только населения республики, но и карельских застройщиков. Специально для строительных организаций республики карельским Минстроем был проведен семинар на тему «Страхование гражданской ответственности застройщиков с 1 октября 2015 год».

Открывая работу выставки и.о. Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Дмитрий Матвиец отметил, что в сегодняшней экономической ситуации, получение своевременной и объективной информации становится особенно важным.

- Несмотря на непростую экономическую ситуацию, жизнь продолжается, люди продолжают покупать квартиры и брать ипотечные кредиты. По состоянию на 1 октября 2015 года аккредитованными банками и некредитными организациями в целом по Республике Карелия выдано 2677 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 3 619,3 млн. рублей. Выставка «День ипотеки в Карелии» дает возможность всем желающим получить достоверную и актуальную информацию, и, особенно, тем, кто планирует приобрести жилье, непосредственно из первых рук. Уверен, что и сегодня, и в дальнейшем наше мероприятие поможет многим семьям решить свой квартирный вопрос - сказал он.

"