Posted 20 июня 2018,, 14:51

Published 20 июня 2018,, 14:51

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

Награда ждет петрозаводского школьника в Санкт-Петербурге

20 июня 2018, 14:51
В эту субботу, 23 июня, в Петербурге состоится торжественный прием в честь победителей II Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». В северную столицу прибудут лауреаты в возрастной категории «11 класс», чьи имена были названы на итоговом заседании Организационного комитета Конкурса 13 июня.

Республику Карелия будет представлять Яков Слепков из, МОУ «Державинский лицей» г. Петрозаводска вместе со своим преподавателем Светланой Валерьевной Пахомовой.

«Я часто задаю себе вопрос: что я – семнадцатилетний молодой человек, школьник – могу сделать уже сейчас, чтобы чувствовать себя достойным гражданином России? Благодаря родителям, педагогам, друзьям я пришел к выводу: быть гражданином – процесс, а не раз и навсегда полученное звание. Это ежедневная работа над собой, о которой емко сказал поэт: «Не позволяй душе лениться!/Чтоб в ступе воду не толчь, /Душа обязана трудиться/И день и ночь, и день и ночь!» Из сочинения победителя Конкурса Якова Слепакова, г. Петрозаводск

Конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проходил при поддержке со стороны аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Победителей и лауреатов Конкурса ждет насыщенная экскурсионная программа. А кульминацией визита в Северную столицу станет личное участие в главном выпускном страны – празднике «Алые паруса» на Дворцовой площади.

– Многие из ребят, и не только победителей, в своих работах поделились жизненными планами. Кто-то хочет стать профессиональным военным, кто-то намерен посвятить себя медицине, а кто-то спорту. Самое главное, о чем пишут наши с вами дети, о своем желании быть полезными России и её гражданам, жить честно, по совести. Я желаю каждому из участников конкурса сочинений «Я – гражданин России», а их более 250 000 по всему Северо-Западу, исполнения задуманного и быть достойными гражданами нашей любимой страны, – заключил член Организационного комитета Конкурса, Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков.

Напомним, что Межрегиональный конкурса сочинений «Я – гражданин России!» проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе во второй раз. В 2018 году на оценку экспертной комиссии поступило на 20 000 сочинений больше по сравнению с 2017-м годом.

"