Posted 20 июня 2013,, 06:48

Published 20 июня 2013,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

У Национального театра Карелии отваливается пристройка

20 июня 2013, 06:48
У Национального театра Карелии отваливается пристройка

В Минкультуре Карелии считают, что здание не обрушится, но необходимо провести обследования.

В Петрозаводске между зданием Дома актера и Национальным театром появились трещины, перекосились рамы окон и дверей. Часть фундамента поднялась над асфальтом. А сам Дом актера стал наклоняться в сторону стадиона «Юность». Расстояние между пристройкой и основным зданием, по словам работников театра, увеличивается. В конце мая на заднем дворе театра после проседания теплотрассы образовалась глубокая яма. Тогда специалисты утверждали, что фундаменту ничего не угрожает.

Предполагается, что это произошло из-за размытия грунта под фундаментом пристройки. Размытие могло произойти при аварии на теплосети, а также из-за воды, которая пришла еще зимой во время разлива реки и затопления окрестностей. Грунт размок и начался процесс деформации.

Степень разрушения пристройки должна определить комиссия Госкомитета Карелии по ЖКХ и энергетике под председательством Олега Тельнова, которой предстоит оценить масштаб повреждений и определить способ и сроки их устранения. Также обследование здания также поручили ЗАО «Карелпроект», которое в 2003 проектировало пристройку в рамках реконструкции Театра кукол.

"