Posted 18 декабря 2015,, 14:12

Published 18 декабря 2015,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

В Петрозаводске пройдет фестиваль открыток

18 декабря 2015, 14:12
В Петрозаводске пройдет фестиваль открыток

В поддержку выставки Национального музея Карелии «Открытка. История и современность» 19 декабря с 14.00 до 16.00 в Торгово-развлекательном комплексе «Лотос PLAZA» пройдет «Фестиваль открыток». Участников ждут мастер-классы и акции, выставка-продажа открыток, фотоссессия с Дедом Морозом и Почтмейстером, «живая почта», лотерея, вкусное угощение и много других сюрпризов.

Вот уже более века под Новый год люди отправляют друг другу открытки: маленькая почтовая карточка является символом самого долгожданного праздника в году. С момента появления и до наших дней открытка эволюционировала, отзываясь на новые веяния моды, смену политических течений и уклада жизни. Хотите увидеть лучшие образцы старинных и современных новогодних открыток? Национальный музей Республики Карелии расскажет сказочную «Историю новогодней открытки».

На фестивале все желающие смогут воспользоваться услугами Почты России: выпустить марку с собственным изображением, отправить поздравительную открытку или сфотографироваться с настоящим Почтмейстером.

Современные открытки на фестивале представят дизайнеры и мастера из Карелии. Каждая открытка на выставке-продаже сделана с большой любовью и отражает гостеприимство северного края. У посетителей есть уникальная возможность не только пообщаться с мастерами, но и выполнить открытку на бесплатных мастер-классах. А у дизайнеров есть чему поучиться: мастер-класс по бумажному моделированию от братьев Савельевых (проект «Многослойная Карелия»), открытки в технике граттаж от Евгении Маккоевой (Shake_pear), открытка-линогравюра от Майи Савчук (Графическая мастерская), открытки в технике скрапбукинг от Ольги Солдатовой, Марии Курило, Алисы Булатовой, Екатерины Николаевой.

Творческая студия «Творим вместе» детской общественной организации Юниорский союз «Дорога», и компания «Cardstory» предлагают особые открытки особых детей. Сами открытки сделаны из уникальной посевной бумаги. Это значит, что открытка содержит семена и если ее посадить и ухаживать, то можно будет увидеть, как из нее вырастут цветы. Каждый сможет поучаствовать в создании необычной открытки, а средства, полученные от продажи «Живых открыток» пойдут на развитие студии.

На «Фестивале открыток» будут представлены открытки и календарики на карельском языке. Что такое фибула, где средневековые карелы доставали украшения, для чего женщина брала с собой нож и что хранилось в косточке? Об этом и многом другом расскажут сотрудники редакции карелоязычной газеты «Ома Муа», которые проведут мастер-класс по элементам карельского костюма 12 века.

Ну и какой же фестиваль в предновогоднюю пору может пройти без Деда Мороза. Приятным сюрпризом для всех станет новогодняя беспроигрышная лотерея. «Вкусный» партнер фестиваля кондитерская «Беккер» предложит гостям ароматный чай и потрясающе вкусную выпечку.

"