Posted 17 июля 2017,, 07:09

Published 17 июля 2017,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Разрушая стереотипы

17 июля 2017, 07:09
Разрушая стереотипы
Сюжет
Статьи

Задумывались ли вы о том, что нас буквально окружают стереотипы? Наверняка ведь каждый слышал «миф» о том, что жители столицы высокомерные, знающие себе цену люди, а вот провинциалы наоборот – добродушные и наивные. Понять, что это именно миф, а не правда, мне помог культурно-этнографический праздник – День деревни Гафостров, прошедший 12 июля. Второй год подряд он собирает жителей Муезерского района, москвичей и гостей из Петрозаводска на одной территории.

Оказывается, можно почувствовать себя гостем на малой родине. Представляете? Именно такое ощущение возникает в Гафострове, ведь День деревни второй год организуют именно москвичи из фонда «Траектория», заручаясь поддержкой местной администрации. Это они встречают жителей Муезерского района, кормят их, развлекают, а в конце совершенно безвозмездно одаривают всех гостей подарками. Ну, разве похоже на сложившийся стереотип? Ни капли! Важно добавить, что сейчас миссией этих отважных и действительно добродушных людей является восстановление исторического поселения, ведь Гафостров может стать прекрасным памятником исторической культуры Карелии. На его территории находятся древние карельские постройки, некоторые были перевезены на остров Кижи. Также деревня тесно связана с эпосом «Калевала», именно по этим местам гулял в своё время Элиас Лённрот.

После посещения праздника в моей голове разрушилось и ещё несколько стереотипов. Например, то, что середина недели не помеха для праздника. А «нелётная» погода тем более не может помешать чудесному настроению! Да, несмотря на дождь, который то ослабевал, то набирал свою силу вновь, гости не унывали и стремились с энтузиазмом принимать участие во всём, что задумали организаторы. В этот год программа несколько отличалась от прошлогодней. Например, из Муезерского и Ребол приехали танцевальные коллективы, которые устроили небольшой концерт. Водили хороводы прямо под дождём, дегустировали национальную еду, учились рисовать на футболках карельские узоры и плести пояса и браслеты.

Также был организован, видимо, уже традиционный, интерактив – квест «Тропами Haukkasaari». Гости были разделены на 4 команды, каждая из которых была закреплена за инструктором. Команды должны были пройти 5 станций, разбросанных по всему острову. Как раз во время прохождения участники и узнавали историю, древние традиции и легенды этих мест. Но помимо этого необходимо было выполнять задания, которые приносили командам некоторое количество баллов. В основном, все они были направлены на знания о занятиях древних карел и эпоса «Калевала». Помимо баллов, которые команды получили в ходе прохождения квеста, жюри из организаторов дополнительным бонусом присудила каждой группе ещё несколько баллов за изготовление веников. Торжественное награждение состоялось в завершении всей программы.

Здорово, что есть такие люди, которые открывают нам глаза на то, как устроен мир на самом деле. Смотрите на жизнь не через призму стереотипов, а сквозь собственные наблюдения!

Автор фото: Полина Воронина

"