Posted 16 июня 2014,, 15:30

Published 16 июня 2014,, 15:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Петрозаводске прошел фортепианный вечер заслуженного артиста России Рината Шакирова

16 июня 2014, 15:30
В Петрозаводске прошел фортепианный вечер заслуженного артиста России Рината Шакирова

На прошлой неделе в концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа им.К.Э.Раутио состоялся фортепианный вечер Рината Шакирова, известного петербургского пианиста, заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана, председателя Союза концертных деятелей г. Санкт-Петербурга, доцента кафедры «Фортепиано» Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, художественного руководителя фестиваля «Имена Петербурга».

Ринат Сагидович ведет активную концертную деятельность, выступает с концертами в России и за рубежом, сотрудничает со многими оркестрами и дирижерами, в числе которых Фуат Мансуров, Равиль Мартынов, Александр Канторов, Михаил Синькевич, Дмитрий Хохлов, Фабио Мастранжело, Сергей Стадлер и др., но в столице Карелии он впервые.

Фортепианный вечер был посвящен творчеству зарубежных композиторов XIX века - Р.Шуману и К.Дебюсси. В первом отделении Ринат Шакиров исполнил грандиозную и величественную «Крейслериану» Р.Шумана. Во втором отделении прозвучали произведения французского композитора К.Дебюсси: Две арабески, «Бергамасская сюита» и три прелюдии: «Терраса, посещаемая лунным светом», «Что видел западный ветер», «Девушка с волосами цвета льна».

Исполнение Рината Шакирова отличает искренность, лиричность, изящность и виртуозность. В отличие от многих пианистов он сдержан в своих эмоциях, жестах и других внешних проявлениях. Вместе с тем он настолько погружается в процесс исполнения, что это абсолютно завораживает, увлекает и заставляет слушать. Он сумел раскрыть и передать слушателю тонкую изящную фактуру, разнообразие тембров, динамики, необычные звуковые сочетания музыки Дебюсси, которые очаровывали слух своей глубиной.

Зал благодарил маэстро бурными аплодисментами.

"