Posted 16 апреля 2015,, 15:00

Published 16 апреля 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Национальном музее Карелии проводят специальные экскурсии для посетителей с ограниченными возможностями

16 апреля 2015, 15:00
В Национальном музее Карелии проводят специальные экскурсии для посетителей с ограниченными возможностями

В Национальном музее Республики Карелия больше года назад завершился проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Музей без барьеров», но работа по проекту продолжается. В 2015 году запланированы конкурсы, акции, различные мероприятия для особых посетителей.

Постоянные и любимые гости Национального музея Карелии – дети и взрослые с особенными потребностями. Для них разработаны специальные экскурсионные маршруты, созданы детские путеводители, позволяющие не просто прогуляться по музею, а выполнить интересные и запоминающиеся задания. Разработаны информационные путеводители для взрослых. И в этот раз сотрудники музея провели адаптированное занятие «Загадки старинных вещей», в котором активное участие приняли воспитанники Карельской региональной общественной организации родителей, имеющих детей – инвалидов с детским церебральным параличом «Поможем нашим детям».

В конце марта дети и взрослые побывали в гостях у средневекового жителя карельской деревни, где в течение часа разгадывали загадки старинного сундучка, узнали, что такое огниво, каковы на вес меч и щит и даже смогли погадать на горохе. А на память о теплой встрече ребята при помощи взрослых смастерили маленькую симпатичную куколку - оберег из ткани и ниток.

"