Posted 13 ноября 2015,, 06:30

Published 13 ноября 2015,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Завтрашние классики

13 ноября 2015, 06:30
Завтрашние классики

12 ноября в Петрозаводске открыли ежегодную выставку, посвященная 75-летию Карельского отделения Союза художников России. Памятную дату решили отметить не одним , а сразу тремя вернисажами, которые должны максимально полно раскрыть своему зрителю своеобразный облик карельского искусства.

Первой, вниманию публики представили работы карельских живописцев и скульпторов, выполненные, преимущественно, за последние три года. Большая часть из 73 представленных на выставке художников пришлась на эту секцию. Любопытно, что именно на первом вернисаже тонко сплелось прошлое, настоящее и будущее Карельского Союза художников в частности и российского искусства в целом.

Владимир Баландин, председатель карельского отделения Союза художников России

-Союз художников всегда был и будет связан с жизнью Карелии, ведь именно художники всегда были неким «зеркалом» , отражающим свое время и свою эпоху

На всех трех выставках много говорили о том, что время не стоит на месте, появляются новые таланты, новые технологии и за всеми этими процессами необходимо неустанно следить.

Мария Юфа, искусствовед, директор Городского выставочного зала Петрозаводска

-После выставки молодых художников Карелии, многих принявших в ней участие авторов пригласили пополнить ряды «Молодежного объединения» Cоюза художников региона. И это замечательно, ведь без «притока» молодых талантов продолжения у Союза , да и у искусства быть не может. Поэтому самое важное, чтобы в Карелии появлялось как можно больше юных художников, ярких и многообразных, готовых актуально и живо отразить происходящие события в своих работах

О необходимости чувствовать течение времени говорили и на заключительной части выставки, посвященной графике и смешанным техникам.

Художник, арт-директор Центра «Vыход» Сергей Терентьев

-Данная выставка - это попытка разговора со зрителями. Актуальные вещи сейчас ушли в интернет и искусству сложно с ними соревноваться. Именно поэтому необходимо жить днем сегодняшним, осваивая новые площадки, активно используя глобальную сеть.

Возможно, именно новая реальность приводит к тому, что выставочные площадки посещают лишь 4% петрозаводских жителей. И вероятнее всего, Союзу придется считаться с этой действительностью, осваивая новые способы диалога со своим зрителем.

"