Posted 13 июля 2015,, 14:44

Published 13 июля 2015,, 14:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Национальный музей Карелии посетили участники проекта «На равных»

13 июля 2015, 14:44
Национальный музей Карелии посетили участники проекта «На равных»

В Национальном музее Республики Карелия всегда рады видеть среди гостей посетителей с особыми потребностями. Для таких посетителей разработаны специальные экскурсионные маршруты. Так, например, 30 июня музей принял группу участников проекта «На равных: летняя школа социальной адаптации для молодых инвалидов по зрению». В группе были ребята из разных районов Карелии. Благодаря тому, что со многими экспонатами можно познакомиться тактильно, ознакомительная экскурсия прошла «на ура».

Посетители пробовали расшифровать смысл петроглифов, ведь в зале «Археология» можно прикоснуться к самым настоящим онежским скалам с этими загадочными рисунками; здесь же узнали способы украшения древней керамики и изучили загадочную находку – охотничью подвеску - оберег в виде медвежьего когтя.

В зале, посвященном истории Средневековой Карелии, участники проекта «На равных» с успехом примеряли на себя роль средневекового воина и гостеприимной хозяйки, ведь многие предметы: оружие, детали костюма, украшение, атрибуты домашнего хозяйства – можно смело брать в руки.

В комплексе «Северная изба» ребята тактильно знакомились с предметами быта северных крестьян: пробовали гладить льняные полотенца при помощи рубеля, разгадывали секреты рунического календаря и даже пытались играть на кантеле.

Специальные экскурсионные маршруты для людей с особыми потребностями пользуются большой популярностью, потому что позволяют с комфортом и удовольствием знакомиться с музеем и его богатствами.

"