Posted 13 мая 2018,, 12:58

Published 13 мая 2018,, 12:58

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

Знаменитый театр приехал в Карелию

13 мая 2018, 12:58
С 12 по 15 мая в рамках общероссийской программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры РФ российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина покажет в Петрозаводске три спектакля. Спектакли «Король Лир», «Лекарь поневоле» и «Своим голосом» пройдут на сцене Музыкального театра Карелии.

Отметим, что театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина является участником и лауреатом многих международных и российских театральных фестивалей, а также обладателем премий, среди которых четыре Государственные премии РФ, четыре премии «Золотая Маска», Международная премия Станиславского, премия имени Товстоногова, «Кумир», «Триумф», «Хрустальная Турандот», «Чайка». Художественный руководитель театра – народный артист России, лауреат Государственных премий России Константин Райкин.

Сегодня, 13 мая, состоится спектакль Юрия Бутусова «Король Лир».

- Не упрощая шекспировских смыслов и предлагая зрителю довольно сложную метафорическую структуру, Юрий Бутусов рассказывает историю, в которой распад семьи, распад страны, распад личности – все связано друг с другом. Король Лир вообразил себя равным Богу – вот и раздал королевство дочерям, чтобы просто посмотреть, что из этого получится. Спектакль – лауреат премии «Золотая маска» Константину Райкину за лучшую мужскую роль, - говорится в описании спектакля.

15 мая – вечер двух одноактных спектаклей: поэтический моноспектаклю «Константин Райкин. Своим голосом» и спектаклю Константина Райкина «Лекарь поневоле».

В рамках спектакля «Константин Райкин. Своим голосом» Константин Райкин читает стихи поэта Давида Самойлова.

- То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров. Поэзия, особенно высокая поэзия – это ведь особое состояние души… Для меня чтение стихов со сцены – это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль. Сейчас я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи… Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он – как колокольный звон… Как молитва...- комментирует Константин Райкин.

Спектакль «Лекарь поневоле» имеет несколько составов, но на сцене работают только три актёра. Три актёра во всех ролях.

"