Posted 13 марта 2018,, 08:51

Published 13 марта 2018,, 08:51

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

Известный российский скрипач вновь выступит в Петрозаводске

13 марта 2018, 08:51
В столице Карелии пройдет совместный концерт Симфонического оркестра и одного из ведущих российских скрипачей Айлена Притчина. Об этом рассказали в министерстве культуры республики.

Концерт состоится на сцене Большого зала Карельской государственной филармонии 15 марта и пройдет в рамках программы министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Айлен Притчин – один из самых востребованных скрипачей планеты, он побеждал во множестве российских и международных конкурсов. Музыкант активно выступает в России и за рубежом, сотрудничает со знаменитыми дирижерами, камерными и симфоническими оркестрами. Он выступает в таких странах, как Россия, Польша, Болгария, Германия, Австрия, Франция, Италия, Голландия, Израиль, Япония и Вьетнам.

Необычное имя скрипача связано с вьетнамскими корнями в его семье: один из предков музыканта написал поэму на вьетнамском языке. С тех пор в клане Притчиных всех мальчиков называли на первые слоги первых строф стихотворного текста.

Родился Айлен Притчин в Ленинграде и с шести лет начал заниматься игрой на скрипке. Обучался в Средней специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской консерватории, потом окончил Московскую консерваторию. С 2005 года он был постоянным участником камерного оркестра «Московия», концертмейстером коллектива. Является солистом Московской государственной академической филармонии.

В Петрозаводске Айлен Притчин выступает не впервые. На этот раз в исполнении московского гостя прозвучат Концерт №1 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева и Соната для скрипки соло Белы Бартока.

"