Posted 10 июня 2014,, 15:22

Published 10 июня 2014,, 15:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Ледмозеро пройдет Пир на весь мир

10 июня 2014, 15:22
В Ледмозеро пройдет Пир на весь мир

14 июня в поселке Ледмозеро Муезерского района в рамках Российского Года культуры впервые пройдет праздник национальной кухни «Пир на весь мир». Гости праздника попробуют традиционные блюда и познакомятся с культурой разных народов, проживающих на севере Карелии.

В ХХ веке состав населения северного края значительно изменился: на лесозаготовки приехали тысячи людей разных национальностей со всего Советского Союза и поселились здесь по соседству с коренными карелами. Цель проекта «Пир на весь мир» – привлечь внимание к Муезерскому району, одному из самых отдаленных и многонациональных уголков республики, к культуре и традициям разных народов, проживающих на его территории. Учредители праздника - Министерство культуры Республики Карелия, Администрация Муезерского муниципального района, Администрация Ледмозерского сельского поселения. Организаторы - Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, МБУ «Ледмозерский культурный центр».

14 июня в Ледмозеро состоятся открытые мастер-классы и дегустация блюд национальной кухни, конкурс на лучшее блюдо (победителя выберет Народное жюри), ярмарка декоративно-прикладного творчества, интерактивные, игровые и спортивные программы с участием представителей разных национальностей. На концертных площадках выступят национальные творческие коллективы.

"