Posted 10 февраля 2016,, 07:43

Published 10 февраля 2016,, 07:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Уникальная школа мужского хорового пения откроется в Петрозаводске

10 февраля 2016, 07:43
Уникальная школа мужского хорового пения откроется в Петрозаводске

Уникальная для России школа мужского хорового пения, основанная музыкантами-энтузиастами, откроется в особняке XVIII века в Петрозаводске. Мужской хор Карелии под руководством Лауреата премии «Душа Карелии» Алексея Умнова теперь будет репетировать и обучать новичков в главной зале старинного дома на ул. Энгельса, 5, где жил легендарный начальник Александровского завода шотландец Чарльз Гаскойн. Новоселье отпразднуют 11 февраля в 19 часов.

- Это очень важное событие для культурной жизни Карелии. Мне не доводилось встречать подобный опыт где-либо в России. Центр национальных культур и народного творчества республики объединяет не только любительские творческие коллективы, сохраняющие народную культуру. Теперь в нашей структуре есть целая любительская школа, передающая от поколения к поколению традиции северного мужского пения, восходящего корнями к русскому старообрядчеству, - говорит директор ЦНК и НТ РК Татьяна Темнышева.

Вопрос с организацией Центра мужского хорового пения был решен достаточно быстро. Весной 2015 года Министерство культуры республики предложило Мужскому хору Карелии, не имевшему постоянной площадки, войти в структуру Центра национальных культур и народного творчества РК. В предоставленном помещении для репетиций самодеятельные артисты сами за свой счет сделали ремонт. В феврале 2016 года Центр мужского хорового пения отпразднует одновременно свое открытие и новоселье.

— Нашему Мужскому хору 9 лет. Сейчас в нем поет 30 человек. Это люди разного возраста – от 17 до 40 лет, студенты, бизнесмены, рабочие, - рассказывает руководитель коллектива Алексей Умнов. - Их объединяет не только любовь к пению, но и то, что они нашли в коллективе друзей, единомышленников, в общении с которыми можно получать радость. При хоре уже несколько лет существует юношеский вокальный ансамбль (13-17 лет). Следующий этап – набор в хор мальчиков (от 5 до 13 лет). Мы не собираемся создавать конкуренцию тем хорам мальчиков, которые уже есть в Петрозаводске. В конце концов, дети и родители выберут то, что им больше подходит. Но наша база может стать площадкой для творческих встреч, обмена опытом и выступлений. У мальчиков появится перспектива роста, а перед глазами всегда будет пример старших хористов. Создание многоступенчатого центра активизирует развитие мужского хорового пения в Карелии.

По словам организаторов, первостепенной задачей при создании Центра мужского хорового пения они считают патриотическое воспитание молодежи, основанное на единении, взаимопомощи, чувстве долга и незыблимых нравственных ценностях.

"