Posted 9 сентября 2021,, 10:30

Published 9 сентября 2021,, 10:30

Modified 30 октября 2022,, 21:12

Updated 30 октября 2022,, 21:12

В Калевале пройдет празднование Дня Республики Карелия

9 сентября 2021, 10:30
10 и 11 сентября в Калевале для жителей района и гостей состоятся праздничные мероприятия с участием творческих коллективов, артистов, мастеров по народным ремеслам.

Праздник проводится в сокращенном формате из-за действующих антиковидных мер, поэтому программа не предполагает больших мероприятий. Сэкономленные средства направлены на благоустройство Калевалы.

В программе праздника — возложение венков к Братской могиле в дань уважения к героической истории защитников Калевалы и Карелии. Также в Доме культуры состоится спектакль Калевальского народного театра по пьесе Лео Нярья «Запевай–ка песню, карел!» и праздничный концерт. На мероприятии с участием Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова наградят жителей республики, внесших большой личный вклад в развитие региона. В завершение всех праздничных мероприятий его участников ждет салют.

В преддверии празднования Дня Республики Карелия на протяжении 2-х лет в районе проводились масштабные мероприятия по благоустройству, ремонту социальных объектов, объектов жилищно–коммунального, дорожного хозяйства. На эти цели району было выделено 50 млн рублей. Район — активный участник федеральных и муниципальных программ, по которым также получил средства. В результате Калевала и многие населенные пункты преобразились, стали более комфортными, получили импульс к дальнейшему развитию. Работы были проведены по запросам жителей района.

Так, в Калевале была заасфальтирована часть дороги «Кола» — Калевала-Лонка, которая проходит по улицам Советская и Ленина. Это 5 км асфальтового покрытия.

Большой объем работ был проведен по благоустройству территорий поселка. Частично были заасфальтирована улицы Вяйнямейнена, Красноармейская, Полевая, Стрельникова, Пионерская, Садовая, участок дороги по ул. Ленина к братской могиле, а также участок дороги в районе АЗС. Были проведены работы по восстановлению асфальтового покрытия улицы Южная, ул. Первомайская, ремонт площади у церкви в пос. Калевала. На эти цели в целом было выделено из различных бюджетных источников 44 млн рублей. Проведен ремонт по улицам: Михеевой, Октябрьская, Первомайская, Ленина, Карельская, ул. Восточная, ул. Луговая, ул. Западная, ул. Мичурина, пер. Южный, и ул. Центральная в пос. Куусиниеми. Отремонтирован подъезд к музыкальной школе, ул. Заламбино, перекресток ул. Сампо и пер. Сосновый. Работы проведены на общую сумму 3,8 млн рублей.

Преобразилось памятное место «Сосна Леннрота», которое традиционного посещают туристы. Информационные стенды и экспонаты рассказывают о богатейшей истории и знаменитых людях Калевалы. На площадке установлен новый арт-объект. Из дерева вырезано изображение Айно, одной из героинь эпоса «Калевала».

Большой объем работ проведен в живописном во все времена года месте отдыха парке «Святая роща». Обустроены дорожки, установлены скамейки, урны, обеспечено освещение. Благоустройство было проведено за счет субсидии из республиканского бюджета на сумму 1,8 млн рублей. Продолжением проекта парка «Святая роща» стало обустройство набережной в районе ул. Руны Калевалы. Общая стоимость проекта по программе поддержки местных инициатив составила 1,7 млн рублей. Более 800 тысяч (75%) выделил бюджет Карелии, остальные средства — местного бюджета и безвозмездные поступления от физических и юридических лиц.

Оба новых проекта по благоустройству выполнены в едином стиле и позволяют как гостям исторического места, так и коренным жителям поселка еще более глубоко оценить красоту северного края.

В преддверии Дня Республики в Калевале провели покраску фасадов многоквартирных домов на сумму 4 млн. 423 тыс. рублей, фасадов типографии этнокультурного центра «Калевалатало», Детского сада № 2, детской юношеской спортивной школы возле хоккейного корта, дренажной насосной станции. Стоимость работ составила 1,1 млн рублей.

Программа праздничных мероприятий по ссылке.

"