Posted 9 февраля 2018,, 11:35

Published 9 февраля 2018,, 11:35

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

РАНХиГС участвует в Днях Франции в Петрозаводске

9 февраля 2018, 11:35
В начале месяца в Петрозаводске стартовали Дни Франции. 7 февраля в Карельском филиале РАНХиГС состоялось открытие выставки, посвященной творчеству французского писателя Шарля Пеги.
Сюжет
РАНХиГС

Ее организаторами стали Жан-Франсуа Тири - директор культурного центра «Покровские ворота» в Москве, Оксана Дубнякова - доцент кафедры романской филологии Московского городского педагогического университета и студенты Института иностранных языков МГПУ. На открытии выставки вместе со студентами РАНХиГС побывала делегация учащихся и преподавателей лицея Жана Дотэ из г. Ла Рошель. Открытие выставки приурочено к 45-летию установления побратимских отношений между гг. Петрозаводск и Ла Рошель, а также началу перекрёстного года французской и русской литературы и языков. Почетными гостями выставки стала председатель Общества дружбы «Карелия-Франция» Жослин Компаньон, заместитель директора Лицея Жана Доте г. Ла-Рошель Доминик Сикес, официальный фотограф французской делегации Жюльен Шове.

В ходе состоявшейся встречи с французскими коллегами директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко рассказал гостям об опыте международного сотрудничества Академии, студенческих общеакадемических проектах, подчеркнул, что наши два города связывают давние отношения дружбы и сотрудничества, которые способствуют укреплению доверия друг к другу и обогащению национальных культур. По его словам, побратимские связи являются эффективным инструментом развития российско-французских отношений и одно из направлений работы РАНХиГС – участвовать в их развитии.

8 февраля лицеисты Ла Рошели приняли участие в мастер-классе по французскому языку, который был проведен в Академии для студентов РАНХиГС и педагогического университета Москвы, а также ознакомились с фотовыставкой «Наш Тур де Франс», подготовленной преподавателями РАНХиГС, побывавшими в разных уголках Франции.

"