Posted 7 сентября 2018,, 08:33

Published 7 сентября 2018,, 08:33

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

В Карелии впервые пройдет Международный фестиваль деревянной скульптуры

7 сентября 2018, 08:33
С 25 по 29 сентября в Лахденпохья, на территории военно-исторического комплекса «Гора филина», впервые пройдет Международный фестиваль деревянной скульптуры.

Преодолев сотни и тысячи километров, заслуженные мастера из разных регионов России, Украины, Финляндии, Киргизии будут бороться за главный приз в 100 000 рублей в каждой номинации. Они продемонстрируют зрителям уникальное мастерство и владение невероятными техниками.

В течение четырех с половиной дней под открытым небом мастера будут создавать скульптуры по двум направлениям: «По следам войны» и Карело-финский эпос «Калевала». Гости фестиваля в режиме реального времени смогут наблюдать, как незамысловатый кусок дерева становится произведением искусства, поучаствуют в мастер-классах. На фестивале можно посетить уникальный музей в скале на территории комплекса, прокатиться на вездеходе «Лось», пострелять из разных видов оружия и вкусно пообедать в «Армейском» кафе.

29 сентября состоится шумное и захватывающее зрелище - часовой блиц-турнир между скульпторами по скоростной резьбе бензопилой на свободную тему. На торжественном закрытии фестиваля 29 сентября жюри определит победителей. Председатель жюри - мастер резьбы по дереву, создатель одной из самых известных в Финляндии галереи деревянных скульптур «Душа дерева» Наталья Подколзина. У гостей фестиваля также будет возможность определить, кому из участников достанется приз зрительских симпатий.

Кульминацией фестиваля станет концерт, в котором примут участие фольк-группы «Skaylark» и «Sattuma» г. Петрозаводск; народный коллектив ансамбль народной песни «Катюша» г. Петрозаводск; актриса, педагог, сценарист, член Европейского общества «Друзья Пушкина» – Побединская Лидия Анатольевна г. Петрозаводск; а также танцевальный коллектив «Сюрприз» города Лахденпохья и солисты Центра Детского Творчества г. Лахденпохья.

Организаторами фестиваля выступили: военно-исторический комплекс «Гора филина», Администрация Лахденпохского городского поселения и муниципальное казенное учреждение «Лахденпохский центр библиотечного обслуживания населения».

"