Posted 7 мая 2015,, 15:04

Published 7 мая 2015,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Завтра в Петрозаводске откроется уникальная выставка военного обмундирования и снаряжения

7 мая 2015, 15:04
Завтра в Петрозаводске откроется уникальная выставка военного обмундирования и снаряжения

7 мая в 15:00 в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия откроется уникальная выставка «От дедушкиной буденовки – до образа освободителя»: военное обмундирование и снаряжение бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии 1935-1943 годов. В Петрозаводске впервые будут представлены 20 исторических образцов военной формы пехотинцев, артиллеристов и военных летчиков (командного и начальствующего состава и рядового состава) из частной коллекции Валерия Лазарева.

- Как и все мои ровесники, я в детстве часто играл войну, сам выпиливал из досок ружья и пистолеты. Чтобы они выглядели, как настоящие, почти каждый день ходил в Краеведческий музей (сейчас в этом здании собор Александра Невского) и в зале Великой Отечественной войны внимательно изучал и зарисовывал оружие, военную форму и знаки отличия. А в 1982 году, когда гостил у бабушки в одной из карельских деревень, на чердаке ее дома нашел старую буденовку двоюродного деда. Она-то и послужила началом коллекции, - рассказывает Коллекционер Валерий Лазарев. – Детское увлечение стало страстью всей жизни. За 30 лет я собрал десятки предметов одежды и обмундирования и двадцать два полных комплекта военного обмундирования. То, что представлено на этой выставке, лишь часть коллекции.

Поначалу военную форму петрозаводчанин Лазарев собирал по родным и знакомым. В последние годы, когда каждый из этих предметов стал большой редкостью, приходится участвовать в аукционах в России и Германии. К сбору раритетов Валерий Николаевич подходит очень скрупулезно, тщательно изучает исторические документы. По его словам, к 1936 году РККА была одета и экипирована не хуже, чем армия любого другого европейского государства. Но с 1935 по 1943 год вышло большое количество Приказов Народного комиссариата обороны, которые, в том числе, регламентировали и многочисленные изменения в униформе, знаков различия и системы званий. Задача настоящего коллекционера – учитывать все эти особенности и создавать исторически правильные образы. К примеру, на выставке можно увидеть, как в начале Великой Отечественной выглядели красноармеец-санитар, политрук, капитан погранвойск НКВД и другие.

Выставка «От дедушкиной буденовки – до образа освободителя» была показана в Петербурге, Ленинградской области, Сегеже, Питкяранте и Олонце. В Петрозаводске она продлится до 30 мая. Информация и запись на экскурсии по телефонам 78-33-79 и 78-55-29.

"