Posted 7 февраля 2018,, 12:45

Published 7 февраля 2018,, 12:45

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

Жители Карелии могут поучаствовать в кастинге на роли в художественном кино

7 февраля 2018, 12:45
Жители Карелии смогут принять участие в кастинге на роли в художественном фильме. Кино в нашей республике снимет известный актер, кинорежиссер и продюсер Александр Тютрюмов. О фильме и кастинге он рассказал на встрече со зрителями 6 февраля

Как рассказал Александр Тютрюмов, кинокомпания «АТК-Студио», генеральным продюсером которой он является, уже приступила к производству военной драмы о малолетних узниках в Карелии. Полнометражный художественный фильм под рабочим названием «Петька» посвящен малоизвестной странице истории Великой Отечественной войны – оккупации Советской Карелии финнами. Режиссеры-постановщики – Александр Якимчук, Вячеслав Лагунов, продюсер – Александр Тютрюмов.

Предложение о создании этого фильма было поддержано Министерством культуры России и получило субсидию из федерального бюджета на софинансирование производства.

Сюжет кино основан на художественном вымысле, однако образ главного героя, мальчика Петьки, имеет прототип, а история, которая легла в основу фильма, создана на основе воспоминаний малолетних узников финских переселенческих лагерей. Также создатели фильма опирались на данные архивов.

Александр Тютрюмов рассказал, что идея создать фильм о детях в финских лагерях пришла из-за того, что он с детства постоянно слышал об этом.

– Я родился в городе Подпорожье Ленинградской области. Моя мама, бабушка и дядя были узниками финских лагерей с 1941 по 1944 год.

Кастинг актеров пройдет в Петрозаводске, о его проведении будет сообщено позже. Создатели фильма планируют привлекать и жителей Карелии, детей и взрослых, для съемок в массовых сценах. Съемки кинокартины начнутся в мае 2018 года в нескольких районах Карелии, а окончание всей работы над картиной завершится в декабре 2018 года. Подробности узнать можно на сайте проекта.

"