Posted 6 декабря 2017,, 04:19

Published 6 декабря 2017,, 04:19

Modified 30 октября 2022,, 18:48

Updated 30 октября 2022,, 18:48

Во Франции с аншлагом прошли выступления хора Валаамского монастыря

6 декабря 2017, 04:19
Во Франции с большим успехом прошли гастроли хора Валаамского монастыря. Инициаторами гастрольного тура стали Валаамский монастырь и Правительство республики.

В Париже коллектив выступил с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама» в соборе Александра Невского и в Российском православном духовно-культурном центре. Концерты также состоялись в Центральном соборе Тулузы и в соборе Святого Франсуа в Монпелье.

Для французской публики звучали валаамские распевы, произведения Сергея Рахманинова, Якова Чмелева, Александра Алябьева, рождественские песнопения. Выступления хористов везде были встречены бурными овациями.

Перед каждым концертом прошли презентации Карелии: жителей Франции познакомили с туристским и культурным потенциалом республики, ее главными достопримечательностями, богатым историческим наследием. Презентация вызвала большой интерес: многие зрители выразили желание в будущем побывать в Карелии и на острове Валаам. Гастрольный тур хора смог привлечь внимание французской публики к северному карельскому краю.

Хор Валаамского монастыря создан по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия. Первое выступление состоялось в 2007 году. Уникальность хора обусловлена тем, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом.

"