Posted 6 ноября 2016,, 15:15

Published 6 ноября 2016,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Музтеатр Карелии покорил искушенную публику Екатеринбурга

6 ноября 2016, 15:15
Музтеатр Карелии покорил искушенную публику Екатеринбурга

Гастроли Музыкального театра Карелии с успехом прошли в Екатеринбурге – городе, где хореографическое искусство представлено разнообразно и на очень высоком профессиональном уровне. 27 и 28 октября на сцене Екатеринбургского ТЮЗа был представлен балет «Анна Каренина» хореографа-постановщика заслуженного деятеля искусств Карелии Кирилла Симонова.

Гастроли Музыкального театра Республики Карелия прошли в Екатеринбурге, да и вообще на Урале, впервые. Это стало возможным в рамках культурного обмена между регионами при поддержке Министерства культуры Российской Федерации: в сентябре в Петрозаводск с гастролями приезжали «Провинциальные танцы», которые показали три своих спектакля. В Екатеринбург «поехал» балет «Анна Каренина» в постановке Кирилла Симонова.

Балет в авторской версии К. Симонова - это отражение внутреннего мира главной героини, ее переживаний, ее личной драмы. Мощная эмоциональная составляющая авторской хореографии спектакля, яркая музыка Родиона Щедрина, впечатляющее сценографическое решение не оставили уральскую публику равнодушной. Зрители в Екатеринбурге отметили и великолепную сценографию, и высокий исполнительский уровень артистов Музыкального театра Карелии. «Хореография Симонова – абсолютно модерновая. Это, по сути дела, не балет – это драма, рассказанная языком танца. Драма на кончиках пальцев…», «Невероятная сценическая красота, невероятное мастерство актеров! Спасибо Карельскому театру», «Искушенная уральская публика приняла постановку на «ура». И дело не только в профессионализме труппы театра из Петрозаводска, но и в удивительной харизме танцовщиков», – так откликнулись пресса и зрители на постановку.

В роли Анны Карениной в Екатеринбурге выступила Елена Чурсина, открывающаяся этом спектакле не только как яркая балерина, но и как настоящая актриса – тонкая, думающая, умная. В роли Вронского - Иван Азанов, представляющий очень сложный технически и драматически образ возлюбленного главной героини. В роли Алексея Каренина – Василий Сидоренко, получивший за исполнение этой партии премию «Онежская маска».

"