Posted 6 мая 2014,, 04:23

Published 6 мая 2014,, 04:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Где-то война…

6 мая 2014, 04:23
Где-то война…

Художественная акция молодых художников Графической мастерской и учащихся 4а класса Школы № 29 посвящена священному для нашей страны Дню победы в Великой Отечественной Войне.

Основной идеей проекта является через совместное творчество художников и школьников попытаться пережить вместе то далёкое и трагическое время, когда решалась судьба нашего государства, простых людей проживающих на территории СССР.

Базовым материалом проекта стал текст забытой ныне повести Виктора Голявкина «Мой добрый папа». Впечатления о военном детстве писателя считываются в ней очень серьёзно и печально. Повесть, написанная от лица маленького мальчика, и прочитанная юными участниками проекта, звучит максимально реалистично и пронзительно, пугающе документально.

- Это одна из лучших повестей о войне в детской литературе. Была победа. Салют. Радость. Цветы. Солнце. Синее море… Возвращались домой солдаты. Но мой папа, мой добрый папа, он никогда не вернётся. Всего несколько простых слов понадобилось автору, чтобы выразить «радость победы и горечь поражений», но от их сочетания перехватывает горло. Несколько слов, от которых на глаза наворачиваются горькие слёзы.

Базовой идеей для молодых художников Петрозаводска послужил рассказ В. Голявкина «Рисунки на асфальте», который переносит нас в атмосферу детских желаний стать великими художниками, рассказывает о первых творческих опусах героев, устремлённых к освоению бедующей профессии и изменении мира к лучшему средствами настоящего искусства.

Молодым художникам Петрозаводска предложено сделать ряд иллюстраций к повести В. Голявкина «Мой добрый папа» погрузившись в ощущения личных детских воспоминаний и личного детского творческого опыта.

В «Ночь музеев», в которой участвует и Медиа-центр «Vыход» к акции подключатся молодые музыканты из объединения «Молот» и учащийся Музыкальной школы Эмиль Поляков.

"