Posted 5 декабря 2014,, 13:57

Published 5 декабря 2014,, 13:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Почём сегодня югославские сапоги «выкинули»? (видео)

5 декабря 2014, 13:57
Почём сегодня югославские сапоги «выкинули»? (видео)
Сюжет
Статьи

«Килька в томате стоила 33 копейки, эскимо 22 копейки» - словно вызубренную наизусть таблицу умножения с азартом выкрикивали из зала цены на продукты 40 летней давности. Зрители с нежными чувствами вспоминали времена, когда астраханские помидорчики стоили 5 копеек за килограмм, сгущенка 55 копеек, стакан томатного сока 10 копеек, до сих пор в памяти и цена на водку - 3 рубля 62 копейки. В Национальном музее открылась выставка про 70-е годы ХХ века под названием «Однажды 40 лет назад».

Но, прежде чем посетители отправились рассматривать повседневные предметы, теперь занимавшие места в выставочных витринах, было интересно поговорить о тех временах, вспомнить эпоху строительство коммунизма, товарного дефицита, коммунистической партии, пятилетки в 4 года, социальных гарантии, гонки вооружений, дружбы народов и железного занавеса.

С душевным трепетом женщины вглядывались в знакомые до боли расцветки и модели платьев, костюмов, шляпок на устроенном сотрудниками музея дефиле 70-х. Словно ещё вчера они носили эти вещи. Поэтому, когда директор Национального музея Михаил Леонидович Гольденберг предложил угадать страны - производители одежды 70-х, безошибочно определили ГДРовский костюм, румынскую рубашку, чехословацкую обувь. У многих перед глазами всплывали явные картины советских очередей, сбора макулатуры, обложки журналов «Крестьянка» и «Работница» и сразу вспоминались слова такой родной песни: «Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес - Советский Союз», - которую с улыбкой на лице затянули все хором.

«Мы не знали слова купить, тогда говорили авось что-нибудь дадут или выкинут. Всё было не просто. Ночевали за холодильниками, за телевизорами, коврами. Но жизнь была веселой, на фотографиях все улыбаются. Да, жили в несвободе, за железным занавесом, мало, где бывали, но много общались, чаще ходили в гости. И, это была страна, в которой гонялись за книгами. А ещё тогда мы были на 40 лет моложе, здоровее и красивее», - убирая в карман авоську – символ эпохи, с ностальгической грустью вспоминает 70-е директор Национального музея Михаил Леонидович Гольденберг.

В залах музея вполне привычные предметы – столы, стулья, фотографии, книги, одежда. Почти всё, как это не удивительно, из фондов музея. «В 90-е, когда стали понимать, что уходит время и меняется среда, во время переездов и ремонтов люди понесли вещи в музей», - рассказывает научный сотрудник Национального музея и куратор выставки «Однажды 40 лет назад» Екатерина Логвиненко:

«Здесь показан один день жизни советского человека– дом, работа, школа. Но жизнь не была серой и однообразной, одни вымпелы на работе чего стоят и что за ними стоит – партсобрания и комсомольские собрания, идеология, которой всё пропитано и быт, где нет ничего политического. Очень знаковая вещь той эпохи – чёткое разграничение своего личного пространства с общественной жизнью. Дом был тем местом, где душа отдыхала».

Выставка оказалась интересна зрителям разных возрастов. На людей старшего поколения нахлынули дорогие сердцу воспоминания, молодые люди с любопытством разглядывали незнакомы предметы и фантазировали, смогли бы они жить в эпоху застоя.

Сергей:

«Мне нравится то время, в котором я живу сейчас, но если бы мне пришлось жить тогда, то, наверное, я бы был счастливым человеком. Мне нравятся вещи, которые делались, они приятны на вид и, мне кажется, тогда люди легче переключались с тяжёлой работы на отдых и праздники».

Зоя Георгиевна Селиванова:

«Тогда мы чувствовали себя защищёнными своей организацией, профсоюзами, чувство защищенности было огромное. Сейчас полагаемся на себя, а тогда на кого-то. Может это и не очень хорошо, но нам нравилось. Потом с радостью вспоминаются те годы, потому что мы очень много путешествовали по стране. Я объездила весь Советский Союз. Бывала в Прибалтике, на Кавказе и везде очень хорошо принимали».

К Новому Году в выставочном зале нарядят настоящую советскую ёлку с гирляндой, поэтому приходите, чтобы вспомнить, окунуться и даже прожить какие-то моменты в прошлого.

Выставка продлится до февраля 2015 года.

"