Posted 5 июня 2018,, 10:50

Published 5 июня 2018,, 10:50

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

Композиторам Карелии предложили заработать

5 июня 2018, 10:50
В Карелии в рамках XI Международного фестиваля народной музыки «Кантеле» объявлен конкурс на создание произведений для музыкального символа республики – кантеле.

В конкурсе могут принять участие профессиональные композиторы и авторы-любители из России и зарубежных стран. Гран-при конкурса – 40 000 рублей. Заявки от композиторов принимают до 1 июля.

Международный фестиваль народной музыки «Кантеле» пройдет в Карелии уже в 11-й раз. Это старейший и один из самых известных в России музыкальных фестивалей подобного жанра. Его цель – соединить традиции и современность для возрождения, развития и популяризации древнего карело-финского деревянного музыкального инструмента кантеле, символа национальной культуры Карелии.

К участию в конкурсе приглашают композиторов из финно-угорских территорий России, стран Балтии и Скандинавии, где имеются родственные кантеле народные инструменты. Участникам предоставляется полная свобода фантазии: от обработки и стилизации народных мелодий и произведений академической направленности до произведений в популярных эстрадных стилях, джазовых композиций и даже авангардного использования медиатехнологий.

– Идея такого конкурса родилась неслучайно и не сегодня. Сам фестиваль народной музыки «Кантеле», который ведет свою историю с 1994 года, был задуман для сохранения древнего музыкального инструмента карелов. Но большинство композиций, которые исполняют кантелисты, – это обработки народных мелодий. Новое время требует новых мелодий, новых подходов. Мы хотим пополнить репертуар современных исполнителей – солистов и ансамблей – авторскими сочинениями. Пусть в итоге их будет немного, но это станет следующим шагом в развитии музыки для кантеле, - отметила организатор конкурса Людмила Дубинская.

"