Posted 4 октября 2018,, 07:13

Published 4 октября 2018,, 07:13

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Карельская актриса стала лауреатом всероссийского театрального фестиваля

4 октября 2018, 07:13
В Барнауле подвели итоги Третьего всероссийского театрального молодежного фестиваля им. Валерия Золотухина

Как сообщили в министерстве культуры Карелии, актриса Театра драмы «Творческая мастерская» Виктория Фёдорова завоевала приз в номинации «За яркое воплощение женского характера» за роль Вассы Железновой в спектакле «Васса».

Обсуждая спектакль, член жюри, заведующий кафедрой истории, философии и литературы ГИТИС, профессор Андрей Ястребов отметил, что «громада знаков и смыслов, которые несет в себе драматургия Горького, была достойно воспроизведена в спектакле». Особенно жюри оценило работу Виктории Фёдоровой, исполнившей заглавную роль:

- В театре, где есть героиня, конечно надо ставить Горького. Карельская Васса хороша, она отмечена и статью, и харизмой... Васса у Горького сделана из железа, это ницшеанский тип человека. Иметь с ней дело – все равно что танцевать со Статуей Свободы... И сама природа и стать актрисы «Творческой мастерской» отвечает этому запросу.

Отметим, что в фестивале участвовали 12 театров со всей России – из Москвы, Петрозаводска, Кемерова, Казани, Прокопьевска, Барнаула, Альметьевска (Татарстан). Глазова (Удмуртия), Новосибирска, Бийска, Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ).

"