Posted 3 сентября 2021,, 21:42

Published 3 сентября 2021,, 21:42

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Федор Щербаков обсудил с коллегами из Дальнего Востока будущее киноиндустрии

3 сентября 2021, 21:42
Недавно прошел Восточный экономический форум, на котором Федор Щербаков, генеральный директор «Ленфильма», обсудил с коллегами из Якутии, Приморья и Бурятии развитие киноиндустрии, а также ее прошлое, будущее и настоящее.

Александр Мельник, кинорежиссер, сценарист и член Гильдии кинорежиссеров России, поделился: «Мы продюсировали фильм „Монгол“, который прокатывался потом в Америке, и мы знаем не понаслышке, насколько тяжело зарабатывать деньги на фильмах». Он также отметил, что в киноиндустрии острая нехватка кадров. Об этом сообщает vostokmedia.com.

По мнению Щербакова, сеть две действенные меры для того чтобы держать местную киноиндустрию на плаву. Во-первых, это система ребейтов, когда потраченные на фильм деньги возвращаются. А во-вторых, есть региональные кинокомиссии, благодаря которым решаются все бюрократические вопросы быстро и легко. В тех регионах России, где уже существуют такие кинокомиссии, условия для производства кино намного лучше. Именно туда и тянутся все кинематографисты, отметил Щербаков.

Также на форуме он говорил о вопросах рентабельности киноидустрии. На сегодняшний день большой доход приносит грамотный мерчандайзинг. Например, фильм «Мстители». Для него были сделаны многочисленные комиксы, компьютерные игры и сувениры. Это тот случай, когда производство фильма окупилось с лихвой. С этим согласились кинематографисты из Якутии.

На встрече также отметили, что ребейты — это важный механизм государственной поддержки, который должен быть модернизирован. Система, по которой возвращают средства, прекрасный вариант, с помощью которого на фильме можно хорошо заработать.

Щербаков поделился с экспертами тем, что кино — это двигающая сила региона и развития территории. В мире много городов, которые живут кинотуризмом.

"