Posted 4 марта 2020,, 17:41

Published 4 марта 2020,, 17:41

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Коллаж по-русски: карельские дети создали копии лучших мировых фотографий

4 марта 2020, 17:41
Необычный мастер-класс приковал внимание пользователей интернета. Дети сделали коллажи по мотивам выставочных фотографий с экспозиции «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ», привезенной в Петрозаводск творческим благотворительным проектом «Поколение М».

Материалом для творческой работы стали элементы снимков фактур предметов практически пустого Городского выставочного зала, где проходит выставка. Сложность задачи не смутила юных творцов, они нашли и сфотографировали банкетки, кофту сотрудницы музея, маркер, создав идеальные основы для коллажей.

Как возникла идея мастер-класса и может ли искусство по-настоящему вдохновить детей рассказала его автор, художник педагог Майя Савчук.

«Чем качественнее выставка, чем многообразнее представленные произведения, тем больше идей для работы с детьми рождается в пространстве экспозиции. Тут интересен и сам факт репортажной съемки, быстрота реакции фотографа, художественная ценность фотографий, разнообразие сюжетов, — рассказывает об идее мастер-класса его автор, художник педагог Майя Савчук. Дети отозвались с удовольствием. Большинство сюжетов, несмотря на временную отдаленность, оказались им близки и понятны. А черно-белый формат помог ребятам легче разделять снимки по тону и с интересом отыскивать в своем привычном пространстве нечто, похожее на части фотографий».

Вовлеченность педагогов и детей – закономерный результат. Выставку «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ» привезли в Петрозаводск специально, чтобы вдохновить детей на творчество. Это часть федерального проекта «Поколение М». Он представляет собой диджитал -платформу для развития талантов. Главная его цель — дать равные возможности всем детям, вне зависимости от их места жительства и уровня дохода в семье. Помимо онлайн-активностей, проект предусматривает обширную программу мероприятий в разных регионах, позволяющих познакомиться с детьми и замотивировать их активно включаться в разнообразные креативные направления.

«Заинтересовать творчеством несложно, важно помнить, что настоящее творчество предполагает свой собственный интерес, а не чей-то чужой. Поэтому любой вариант созидательного времяпрепровождения будет работать, если давать задания, где ребенок будет иметь возможность выбора. «Если не техники, то сюжета, если не способа воплощения, то идеи», — говорит художник-педагог Майя Савчук. — В выставочном пространстве работать по этому принципу проще, всегда есть на что посмотреть, чем вдохновиться, о чем побеседовать. Работы настолько разные, что каждый ребенок обязательно найдет то, что цепляет именно его. На таких встречах и качество познания произведений гораздо выше. Чтобы создать, например, просто «фактурную» фотографическую «копию», нужно хорошенько рассмотреть понравившийся снимок, а то и перерисовать его, вернуться к нему несколько раз за занятие. Детские творческие результаты впечатляют, поскольку юные художники вдохновлены отличными оригиналами работ взрослых фотографов».

Руководитель благотворительных программ МТС Екатерина Филатова, совсем недавно открывавшая вдохновляющую выставку в Петрозаводске, уверена, что у карельских детей есть все шансы на победу в визуальных конкурсах «Поколения М»: «Увидев новость об этом мастер-классе в социальных сетях мы в очередной раз убедились в значимости нашего проекта, но не удивились, что это произошло именно в Петрозаводске. Многие карельские дети в душе художники и демонстрируют невероятные таланты в визуальном искусстве. Мы уже рассказывали, как в прошлом году школьница из Сортавалы Алина Хусаинова выставила свои работы в Третьяковской галерее. Как другие четыре ребенка из Карелии вышли в финал конкурса профессиональных иллюстраторов, их работы напечатают в изданиях русских классиков. Теперь настал черед фотографов, кто знает, может наш будущий победитель среди тех, кто сделал эти удивительные коллажи».

Впрочем, творческие направления проекта «Поколение М» не ограничиваются фотографией и иллюстрацией. Вокал, хореография, инженерное дело и даже дизайн одежды, проект охватывает самые неожиданные сферы. Каждый год их список пополняется. Например, в этом году запустили конкурс для юных футурологов: детям нужно пофантазировать о том, что нас ждет через 100 лет, и создать про это картину или рассказ. Главная задача – дать равные возможности всем детям в творчестве, вне зависимости от того, где они живут или кто их родители. Значение проекта демонстрируют такие необычные мастер-классы и 450 победителей из 67 регионов России, получивших «творческую путевку» в жизнь. Для того, чтобы присоединиться к проекту, достаточно иметь доступ интернет.

Если вы еще сомневаетесь, посетите выставку и посмотрите каких результатов уже достигли дети со всей страны. Экспозиция открыта в Городском выставочном центре до 15 марта. А прием работ на ближайший конкурс проекта «Поколение М» продлится еще до 12 апреля.

"