Posted 3 июня 2015,, 11:00

Published 3 июня 2015,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

(Видео) Фестиваль абсурдных механизмов стартует завтра в Петрозаводске

3 июня 2015, 11:00
(Видео) Фестиваль абсурдных механизмов стартует завтра в Петрозаводске

4 июня 2015 года в 12:00 стартует Второй фестиваль машин Руба Голдберга, который впервые прошел в июне прошлого года по инициативе Музея промышленной истории Петрозаводска (ул. Калинина, 1с1).

Приготовления к фестивалю шли несколько месяцев, в них приняли участие более десятка учебных заведений Петрозаводска – это и школы, и даже техникумы. По итогам на фестиваль прошли шесть команд: по две выставили Петровская и финно-угорская школы, а также постарались завершить свои машины к назначенному сроку команды из 7-ой и 48-ой школ города.

Для ребят, которые уже в прошлом году построили свои цепочки механизмов, не было секретом, что так называемые «Машины Руба Голдберга» - это абсурдно сложные приспособления, которые выполняют простейшие задачи. Эти приспособления можно собрать из самых обычных предметов, окружающих нас в повседневной жизни. Цепная реакция приводит к выполнению очень простого действия. И самое важное – они заставляют нас улыбаться!

Каждая команда могла привлечь к работе учителя физики, а также использовать помощь консультантов. Ведь помимо самой машины, нужно было создать еще и видео, на котором запечатлена ее работа. Все видео будут демонстрироваться на фестивале. Судейская коллегия будет основываться в своих решениях, опираясь в том числе и на эти видеоролики.

По итогам фестиваля жюри наградит победителей, а призы предоставляет ООО «Александровский завод», второй год являющийся главным спонсором мероприятия.

Для справки: Руб Голдберг (1884 -1970) – известный американский карикатурист, обладатель Пулитцеровской премии, наиболее известен рисунками странных изобретений.

"