Posted 2 августа 2022,, 05:02

Published 2 августа 2022,, 05:02

Modified 30 октября 2022,, 21:42

Updated 30 октября 2022,, 21:42

Кинотеатры в России снова начнут показывать голливудские фильмы

Кинотеатры в России снова начнут показывать голливудские фильмы

2 августа 2022, 05:02
Фото: 1MI
Без зарубежных премьер отечественный зритель всё-таки не останется. Об этом сообщают федеральные СМИ.

С 1 августа сети кинотеатров в России начали предлагать зрителям услугу «кинопродукт». Оплатив его, можно увидеть один отечественный фильм и один западный – правда, в описании он уклончиво обозначен как «зарубежные киноматериалы». Таким образом прокатчик обходит запрет голливудских студий на показы в России.

В первый такой набор «два в одном» включили мультфильмы «Кощей. Начало» и «Миньоны: Грювитация» от Universal Pictures. Впоследствии ассортимент будет расширяться. Зрителям теперь могут быть доступны любые творения ушедших из России студий. Это должно пойти на пользу и отечественной киноиндустрии, так как повысит сборы российских фильмов в прокате.

Напомним, в начале весны киностудии Disney, Sony, Universal, Warner Bros. Paramount объявили о приостановке показов в России. Это стало реакцией на начало спецоперации на Украине. Российская Ассоциация кинотеатров забила тревогу и заявила, что без государственных субсидий большинство заведений потеряют до 80% выручки и будут вынуждены закрыться. В субсидии тогда отказали, однако допустили возможность «параллельного проката» и «принудительного лицензирования».

Сейчас показ фильма без прокатного удостоверения по закону карается штрафом – до 100 тыс рублей.

"