Posted 2 марта 2017,, 12:20

Published 2 марта 2017,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

В марте отмечает юбилей солистка Музыкального театра народная артистка Карелии Нина Болдырева

2 марта 2017, 12:20
В марте отмечает юбилей солистка Музыкального театра народная артистка Карелии Нина Болдырева

Актриса отмечает юбилей на сцене – в канун своего дня рождения, в воскресенье 12 марта, она выйдет на родную сцену в роли Александры в оперетте «Сильва».

Почти сорок лет актриса радует карельских зрителей своим талантом. Она блистала в оперетте и мюзиклах, выступала с концертами, играла в драматических спектаклях, пела и поет в оперных. Сильва, Марица, Одетта в «Баядере», Теодора в «Принцессе цирка», Анжель в «Графе Люксембурге», Мадлен в «Бале в Савойе», Памела Кронки в «Американской комедии», Адина в «Любовном напитке», Розина в «Свадьбе Фигаро»… Она умеет заставить зрителей смеяться и плакать, восхищаться и сочувствовать. В 2001 году за роль императрицы Екатерины II в спектакле «Фаворит» ей вручили высшую республиканскую театральную премию «Онежская маска». Нина Болдырева и сегодня не оставляет сцены. Она очень органична в характерных ролях: няня в «Евгении Онегине», Учительша в «Черной курице», Мачеха в «Морозко», Анни в «Красавице Насто», княгиня Александра в «Сильве». Нина Болдырева – постоянный участник концертов на большой и камерных сценах.

За годы работы в Карелии здесь у нее давно появилась своя публика, многочисленные поклонники готовы смотреть снова и снова спектакли и концертные программы с ее участием. По праву Нине Михайловне присвоено почетное звание народной артистки Карелии.

Юбилей люди театра стремятся отметить на работе. В канун дня рождения Нина Болдырева выйдет на сцену в одной из своих любимых ролей – княгини Александры в оперетте Имре Кальмана «Сильва». «В этой оперетте в разное время я играла все женские роли, – говорит актриса, – так что можно сказать, что «Сильва» прошла через всю мою жизнь. Не могу сказать, какая из ролей самая любимая, – каждая хороша для своего возраста, ведь со временем меняешься, мудреешь… А зрители смотрят эту оперетту не по одному разу, потому что в ней есть все, чего просит душа: трогательная история любви, красивая жизнь и замечательный финал – Золушка выходит замуж за принца!»

Более того, в этот день можно будет не только увидеть желанный счастливый финал, но и поздравить с днем рождения любимую артистку.

"