Posted 31 мая 2019,, 16:20

Published 31 мая 2019,, 16:20

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

257 рекламных билбордов установят в Петрозаводске

31 мая 2019, 16:20
Торги по ним пройдут в конце июня. В это время мэрия Петрозаводска выполняет требования УФАС и сносит незаконные рекламные конструкции, которых насчитали около 200 штук.

Руководитель Комитета градостроительства и землепользования администрации Петрозаводска Евгений Перов отметил, что любая реклама, размещенная на территории карельской столицы, должна быть согласована с Комитетом градостроительства и землепользования. Она может располагаться как на муниципальных, так и на частных земельных участках, но в любом случае должна быть включена в схему размещения рекламных конструкций, если устанавливается на земле.

«В отношении муниципальной земли проходят торги», - поясняет руководитель. – «Реклама на частной территории включается в схему размещения без торгов. Заявитель обращается в администрацию и получает разрешение на установку рекламы, которая соответствует типу, заявленному в схеме».

Также Евгений Игоревич напомнил, что запрещена самовольная установка рекламных конструкций. Их демонтаж должен производиться за счет средств собственника. Если он неизвестен или отказался выполнить предписание администрации, то мэрия ликвидирует конструкцию за свой счет, но с последующим взысканием средств с владельца.

«В принципе, любой желающий может контролировать незаконную рекламу и писать обращения», - рассказывает Перов. – «Но составление административных протоколов входит в полномочия полиции. Кстати, штрафы за незаконное размещение очень существенные».

Из-за двух сотен незаконных рекламных конструкций и отсутствия торгов на установку от конкурирующих рекламных агентств у антимонопольной службы региона появились подозрения к администрации Петрозаводска.

«В настоящее время требования УФАС нами не обжалованы и уже исполняются. Сегодня мы разместили уведомление о проведении конкурса на 257 рекламных конструкций типа билборд, торги состоятся в конце июня. А со следующей недели мы приступим к демонтажу незаконной рекламы», - пояснил Перов.

Евгений Перов пояснил, что работа проводилась планомерно: формировались лоты, уточнялось месторасположение рекламных конструкций и сегодня, как и было запланировано, опубликованы данные о конкурсе. Также, на данный момент уже заключено 2 контракта на снос 20 незаконных конструкций. После того, как состоится июньская сессия депутатов, сообщает руководитель Комитета, будут добавлены еще средства, и в июне продолжится демонтаж остальной рекламы.

"