Posted 30 сентября 2021,, 10:17

Published 30 сентября 2021,, 10:17

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Власти Петрозаводска рассказали о планах строительства парковки возле вокзала

Власти Петрозаводска рассказали о планах строительства парковки возле вокзала

30 сентября 2021, 10:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Владимир Любарский сообщил, что автостоянка будет расширена

Возле железнодорожного вокзала будет обустроена парковка, состоящая из двух площадок. Об этом Центру управления регионом республики Карелия рассказали в городской администрации.

На этой неделе ЦУР зарегистрировал многочисленные обращения горожан с жалобами на недостаток места для стоянки автомобилей в районе вокзала. Автомобилисты писали в соцсетях, что порой вынуждены делать несколько кругов по площади Гагарина, чтобы поставить машину.

Глава Петрозаводска Владимир Любарский согласен, что существующего пространства для автомобилей встречающих и провожающих горожан явно недостаточно. Поэтому Администрация города продолжает работу по решению проблемы с парковкой возле железнодорожного вокзала.

«В сентябре в администрацию на согласование представлен проект благоустройства территории парковки. Он состоит из двух площадок для размещения транспортных средств — существующей в районе гостиницы „ПитерИнн“ и проектируемой в зеленой зоне в районе пересечения улиц Максима Горького и Коммунальной, соединенных пешеходной дорожкой. По результатам нескольких совещаний специалисты согласовали изменения для снижения сметной стоимости строительства объекта. Сейчас „Ленгипротранспуть“ дорабатывает необходимую документацию, которую в ближайшее время представят в администрацию для принятия решения о будущей реализации важного для нашего города проекта. Надеюсь, что это поможет, наконец, решить острый для Петрозаводска вопрос, чтобы возвращение домой перестало омрачаться для всех нас, и так утомленных после дороги, поисками транспорта и связанной с этим лишней суетой», — сообщил Глава Петрозаводска.

Владимир Любарский добавил, что вокзал является одной из визитных карточек карельской столицы, наряду с набережной и проспектом Ленина. И именно от него зависит первое впечатление от нашего города.

Центр управления регионом будет следить за развитием ситуации.

"