Posted 30 августа 2019,, 10:45

Published 30 августа 2019,, 10:45

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

В Петрозаводске гинекологию перенесут в отделение Скорой помощи

30 августа 2019, 10:45
Петрозаводский гинекологический стационар, расположенный по Луначарского, перенесут в отделение Больницы скорой медицинской помощи. Персонал стационара опасается сокращений, однако в Минздраве Карелии заверили, что трудоустройство будет предложено каждому сотруднику

Историческое здание, расположенное по улице Луначарского в Петрозаводске, по заявлению Минздрава Карелии, не соответствует требуемым нормам для качественного оказания гинекологической помощи пациенткам. По этой причине стационар решено перенести в отделение Больницы скорой помощи.

Персонал гинекологического стационара в страхе потери работы обратился с заявлением в республиканское Заксобрание. КарелИнформ обратился к Министерству здравоохранения для подтверждения опасений медработников. В ведомстве заверили, что вопросы трудоустройства будут решаться в индивидуальном порядке с каждым работником.

Как объяснили в Минздраве, перенос гинекологического отделения в состав многопрофильной больницы соответствует действующему порядку оказания медицинской помощи по профилю «Гинекология», а помещения Больницы скорой медицинской помощи, предназначенные для этого стационара, недавно отремонтированы.

«Специалисты роддома занимаются вопросами обустройства помещений, необходимых для оказания гинекологической помощи, отвечающей современным требованиям», - прокомментировали в пресс-службе Минздрава республики.

В ведомстве также добавили, что стационар принято перенести в БСМП, а не в новый республиканский перинатальный центр, поскольку отделение гинекологии необходимо именно в многопрофильном центре, а у ПЦ республики другие задачи.

"