Posted 30 июля 2018,, 11:01

Published 30 июля 2018,, 11:01

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Национальный лесной форум торжественно открылся в Петрозаводске

30 июля 2018, 11:01
30 июля в Петрозаводске состоялось торжественное открытие Национального лесного форума, который поочередно проходит в разных регионах России под эгидой Государственной Думы. Участников мероприятия приветствовал Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик.

Первый заместитель Главы республики поблагодарил Государственную Думу России за предоставленную Карелии возможность провести крупное федеральное мероприятие. В качестве одной из главных задач для региона Александр Чепик назвал рациональное лесопользование.

− Опыт других стран показывает, что если уметь правильно использовать те ресурсы, которые нам даны, то мы сможем создавать новые рабочие места, не вырубая лес. Мы можем зарабатывать, эффективно его используя, − отметил Премьер-министр.

Развитие глубокой переработки древесины и создание центров по воспроизводству леса на территории Карелии потребует поддержки на федеральном уровне.

О создании новых рабочих мест в лесной сфере рассказал Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

− На ближайшие три года нам удалось серьезно увеличить бюджет на поддержку и создание новых рабочих мест лесных инспекторов. В результате у нас − 2 тысячи 200 новых рабочих мест. Прежде всего, они будут распределены по лесным регионам, − сообщил Николай Николаев.

По словам депутата, на уровне законодательства также будут приняты дополнительные меры, связанные с ужесточением контроля за лесопользованием, в том числе с помощью чипирования древесины.

"