Posted 29 сентября 2021,, 09:58

Published 29 сентября 2021,, 09:58

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Суд отказался выпускать экс-главу Минтранса Карелии Кайдалова под домашний арест

29 сентября 2021, 09:58
Бывшему министру не изменили меру пресечения. Такое решение вынес Петрозаводский Городской Суд.

Сегодня состоялось первое слушание по делу экс-министра Минстранса Кайдалова после того, как его вернули в Петрозаводск.

На сегодняшнем заседании был представлен новый адвокат, который не принимал участия в предыдущих слушаниях. Второй адвокат Кайдалова ходатайствовала об изменении меры пресечения содержания под стражей на домашний арест в связи с состоянием здоровья. По мнению стороны защиты, нахождение подсудимого на домашнем аресте не повлияет на ход разбирательства. Кайдалову уже подобрали жилое помещение в Петрозаводске.

Суд ходатайство не поддержал, поскольку квартира, в которой мог бы жить Кайдалов на время разбирательства, съемная, а у хозяйки нет иного места жительства. К тому же, Суд счел слишком рискованным отпускать подсудимого.

Алексей Кайдалов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Подрядчик из Санкт-Петербурга планировал передать сумму в размере 3 млн рублей за допуск к работам по восстановлению Петрозаводского аэропорта.

В 2020 году Кайдалов был заключён под стражу, срок его содержания в СИЗО продлевался несколько раз. Адвокаты Кайдалова ходатайствовали о переводе обвиняемого в Санкт-Петербург, однако Верховный Суд РФ отказал в переводе.

Доводы защиты Кайдалова оказались для этого не убедительными.

"