Posted 29 марта 2019,, 14:00

Published 29 марта 2019,, 14:00

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

БСМП Петрозаводска ждет масштабная реконструкция

29 марта 2019, 14:00
Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил ряд медицинских учреждений Петрозаводска. Среди них БСМП, где уже в этом году начнется масштабная реконструкция.

В рамках федерально-целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» и подготовки к столетию региона планируется полное переоборудование приемного отделения Больницы скорой медицинской помощи и строительство пристройки для хирургического корпуса с палатами интенсивной терапии.

По первому этапу уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы проектной и сметной документации. Сейчас идут торги, потенциальный исполнитель уже определен. Всего на реализацию проекта потребуется 187,5 млн рублей: 100 млн рублей – само строительство, остальная сумма – современное оборудование.

В новом приемном отделении создадут современные условия для подвоза и приема больных, оказания экстренных операционных услуг разного уровня и диагностики. Например, машины скорой помощи будут заезжать в закрытое помещение под крышей, откуда пациенты будут попадать либо в блок интенсивной терапии, либо в смотровые.

Здание хирургического отделения ещё только будут проектировать. На это из бюджета республики будет выделено более 23 млн рублей. Нынешний блок БСМП с многоэтажной пристройкой соединит крытый переход, а на её крыше будет располагаться вертолетная площадка.

Параллельно продолжится ремонт нынешних помещений, часть из которых уже отремонтирована. Сейчас идут работы в терапевтическом отделении. После завершения всех работ по реконструкции медучреждения фасады всех корпусов будут отремонтированы в едином стиле с внешнем утеплением.

"