Posted 29 января 2021,, 11:24

Published 29 января 2021,, 11:24

Modified 30 октября 2022,, 21:02

Updated 30 октября 2022,, 21:02

Новые улицы и скверы появились на карте Петрозаводска

29 января 2021, 11:24
В Петрозаводске появились новые улицы, а вместе с ними и новые названия. Наименования выбирались на основе предложений горожан. Подробности сообщили в пресс-службе мэрии.

В администрации сообщили, что глава Петрозаводска Ирина Мирошник подписала соответствующее постановление. Сообщается, следующие имена присвоены по предложению журналистов ГТРК «Карелия». Новая площадь, сформированная в микрорайоне Древлянка-9, получила имя карельского поэта и писателя Владимира Брендоева.

Рядом с улицей Анохина располагается объект озеленения, который будет именоваться сквером Карельских Рун. Имя известного в Карелии финно-угра Дмитрия Бубриха будет носить сквер рядом с Петрозаводским университетом. Улица на Древлянке, которая еще строится, получит имя легендарного карельского крестьянина Ивана Рокаччу, противостоявшего шведским захватчикам на рубеже XVI–XVII веков.

Кроме того, учёные института языка и литературы КарНЦ РАН предложили включить в реестр наименований города исторические названия территорий Савковщина, Сарафановка, Балбекова и Татти. Перечисленные географические объекты не используются в адресации. Однако они являются нематериальным культурным наследием и имеют историческую ценность. Названия отражают историю населённых пунктов, вошедших в черту города в XX веке.

В администрации отметили, что на Кукковке и Сулажгорском Кирпичном Заводе построены новые адресные объекты, которые, получили имена карельских деревень и рек — Ивинский, Кудамский, Метчелицкий, Ладва-Веткинский переулки и Другорецкая улица. А на Древлянке новая улица дополнит ряд сложившихся названий, посвящённых близлежащим водоëмам — Семивёрстная улица, которая получила свое наименование по расположенному в окрестностях Семивёрстному озеру.

Сообщается, что несколько проулков образовано в промышленных зонах. По традиции, названия на таких территориях отражают специфику местности. Теперь на карте города значатся проулки Промысловый, Отраслевой, Онегзаводская Ветка, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Историческое наименование XVIII века Государев сад возвращено одному из старейших парков России, в недавнем прошлом известном как парк Культуры и Отдыха. Отметим, что этот ценный топоним в форме притяжательного прилагательного найден в документах фонда Петрозаводского городового магистрата, хранящегося в Национальном архиве Республики Карелия. При этом возвращение старинного названия парковой территории не влечёт за собой каких-либо расходов, а также необходимости внесения изменений в документы.

По словам экспертов, утверждённые наименования предварительно рассматривались и были одобрены на заседаниях Комиссии по культурно-историческому наследию и Комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры.

"