Posted 28 декабря 2019,, 13:35

Published 28 декабря 2019,, 13:35

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Мэрия Петрозаводска отказалась наказывать маршрутчиков, отклоняющихся от расписания

28 декабря 2019, 13:35
Жители микрорайона Соломенное опубликовали ответ на коллективную жалобу, который пришел им от местной администрации.

Фотографии появились в местном паблике в социальной сети «Вконтакте». Жители Соломенного в Петрозаводске обратились в мэрию, потому что устали терпеть некачественную работу маршрутов № 4, № 8 и № 27. Граждан не устраивало то, что автобусы уходят раньше времени с маршрута, нарушают регламент и расписание, совершают обгоны, опасные для жизни пассажиров, съезжают с пути и объезжают Соломенное через кладбище, выезжая сразу в Пески.

На этой неделе на обращение пришёл ответ, подписанный председателем комитета ЖКХ Юлией Мизинковой. Сообщается, что местная администрация разделяет недовольства жителей и согласна с замечаниями в адрес перевозчиков. Подчеркивается, что между мэрией и компаниями нет никаких договорных отношений с перечнем прав и обязанностей.

У перевозчиков есть свидетельства о выполнении перевозок, в приложении к ним указано расписание маршрутов. Однако наказать за срыв расписания маршрутчиков не получится, говорится в письме:

«...ни положения административного федерального законодательства, ни соответствующего законодательства РК не предусматривают за нарушение расписания движения привлечение к ответственности»

Сейчас перевозчиков привлекают по статье КОАП, но отмечается, что такие, пусть и регулярные меры не дают должного результата. Оснований для прекращения работы с компаниями в настоящее время тоже нет, сказано в ответе.

Обещается, что в середине января будущего года будет проведено совещание с участием прокуратуры, автотранспортных предприятий и всех заинтересованных в решении проблемы граждан, чтобы принять меры для нормализации движения общественного транспорта. О результатах встречи авторам обращения также сообщат.

"