Posted 27 декабря 2021,, 11:57

Published 27 декабря 2021,, 11:57

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Стали известны подробности о новом спорткомплексе на Кургане в Петрозаводске

27 декабря 2021, 11:57
Общественность и Администрация обсудили острые вопросы о новом спортивном комплексе на кургане. Дискуссия развернулась на планерном совещании мэрии столицы Карелии.

На заключительном совещании по вопросам города в 2021 году мэр Петрозаводска провел обсуждение строительства комплекса зимних спортивных мероприятий.

Сейчас объект находится на стадии разработки и оценки. Стоимость работы над концепцией — 7,8 млдр рублей. Как заявил замминистра образования и спорта Антон Чивин, в плане проекта современный лыжно-биатлонный комплекс со специальными трассами для тренировок, три трамплина, центр горных лыж, дорожки для конькобежцев, гостиница и физкультурный диспансер РК. Все указанные объекты буду строиться с учетом действующих спортивных объектов, а также коммунальных подключений.

«Необходимо проложить подъездные пути к объектам: это и сам лыжно-биатлонный комплекс, это и манеж», — комментирует Чивин.

Для этого будут построены проезды для спецтранспорта — скорой медпомощи, пожарных, подвоз инвентаря и проч. Как заявил специалист из Минстранса, приглашенный на заседание, пояснил, что проект не предполагает строительство автодороги для частного транспорта. Также Чивин сообщил, что в плане проекта заложено соединение с трассой Фонтаны для расширения мероприятий. Предполагается, что объекты будут открыты для посещения, но будут закрыты на время соревнований.

Ранее сообщалось, что петрозаводчане создали петицию против строительства дороги на Курган.

"