Posted 27 декабря 2018,, 12:00

Published 27 декабря 2018,, 12:00

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Новая улица появилась в Петрозаводске

27 декабря 2018, 12:00
На карту карельской столицы вернулась Петербургская улица. Мэрия города поддержала предложение общественников о возрождении исторического названия.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петрозаводска, с сегодняшнего дня в городе снова есть Петербургская улица. К ней отнесена часть улицы Фридриха Энгельса от площади Ленина до проспекта Ленина. При этом наименование улицы Фридриха Энгельса сохранено на карте города: улица с данным названием проходит от проспекта Ленина до реки Неглинки.

Ранее, в XVIII веке, Петербургская улица находилась совершенно в другом месте: она связывала Петрозаводск с Санкт-Петербургом. Первое название улицы - Петербургский тракт.

- О том, что это место было городской окраиной, нам сегодня напоминает название площади, расположенной на углу проспекта Ленина и Петербургской улицы - Въезжая площадь, это наименование также относится к XVIII веку, - пояснили в мэрии.

Когда в XIX веке появилась жилая застройка, Петербургский тракт превратился в Петербургскую улицу. С таким названием улица просуществовала до начала XX века. В 1918 году, когда отмечалась первая годовщина Октябрьской революции, в Петрозаводске массово переименовывались улицы. Сразу три улицы - Английская (Заводская линия), Петербургская и Тюремная были объединены в проспект Фридриха Энгельса. После войны проспект Фридриха Энгельса стал именоваться улицей.

В ноябре этого года общественники выступили с инициативой вернуть историческое наименование Петербургской улицы, сохранив название улицы Фридриха Энгельса. Эту идею одобрила городская комиссия по присвоению наименований улицам города.

"