Posted 27 октября 2021,, 06:19

Published 27 октября 2021,, 06:19

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Стало известно, когда в Петрозаводске установят новые фонари

27 октября 2021, 06:19
Жители карельской столицы жалуются на темные улицы. Председатель комитета ЖКХ Андрей Бекелев рассказал, когда в городе заменят тусклые фонари на новые.

Карельская столица погрузилась в темноту с наступлением осени. Горожане жалуются, что фонари не светят во многих районах города. Как сообщает «Вести-Карелия», в Петрозаводске меняют тусклые светильники на качественные. В этом году на эти цели направят более 20 миллионов рублей. Новые фонари уже смонтировали в микрорайонах Кукковка, Древлянка и Перевалка.

Председатель комитета ЖКХ Андрей Бекелев отмечает, что горожане могут обращаться с жалобами на плохую освещенность улиц в ГМП «Петрозаводские энергетические системы». Нужно оставить заявку либо на замену перегоревшего светильника, либо сообщить о необходимости установить фонари в темных переулках.

Местные жители жалуются, что темно в городе во многих местах уже с 16 часов дня. После 21:00 по городу перемещаться страшно.

«Вчера столкнулась с этой проблемой. На площади у вокзала ни одного фонаря! И по Ленина вплоть до универа не работает ни один фонарь», — сообщила изданию «КарелИнформ» горожанка, прислав фотографии центра города.

Темно и на улицах Ригачина и Дзержинского. Там несколько лет назад были установлены светодиодные фонари. В то время их смонтировали в целях экономии. Это привело к тому, что улицы теперь темные. По словам Бекелева, сейчас проблема решается. В Петрозаводске на данный момент более 17 тысяч светоточек, большая часть которых нуждается в замене. До конца 2021 года планируют установить новые фонари на 12 участках города. А уже в 2022 году начнется замена освещения на Онежской набережной.

"