Posted 27 октября 2020,, 05:29

Published 27 октября 2020,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

Водители рейсовых автобусов не хотят отвозить пассажиров в отдаленные деревни Карелии

27 октября 2020, 05:29
Жители Карелии не могут уехать на автобусе с автовокзала в деревню Кинелахта. Им приходится платить баснословные деньги за такси. Подробности рассказала «ГТРК Карелия».

В отдаленные деревни Кинелахта и Савиново в Пряжинском районе Карелии не ходят рейсовые автобусы. Деревни находятся далеко от трассы и попасть туда можно только на личном автомобиле или на такси. В расписании петрозаводского автовокзала есть маршрут 606 — «Петрозавдск-Кинелахта-Савиново». Правда уехать на нем — большая удача.

Если верить расписанию, то рейсы по этому маршруту должны выполняться два раза в неделю: по пятницам и воскресеньям. Утром автобус выезжает из Петрозаводска в Кинелахту через Савиново и вечером того же дня возвращается обратно. Однако не все так просто.

Местные жители жалуются, что автобусы не ходят, расписание не соблюдается. Такси очень дорогое. Летом — наплыв дачников. Куда делись все автобусы, никому не понятно.

О проблеме местные власти прекрасно знают. По словам главы Администрации Ведлозерского сельского поселения Александра Чугая, в Минтранс уже писали обращения. А в ответ получили — «невыгодный маршрут». Автобус идет только до Пряжи или до Ведлозера, а дальше целых 34 километра до деревни Кинелахта жителям приходится ехать как получится. Пешком не добраться. Такси стоит от 1500 тысяч рублей, тогда как билет на автобус — 340 рублей. С 2018 года этот маршрут обслуживает частный перевозчик ООО «Перекресток». В Минтрансе сообщили, что автобус ходит два раза в неделю до Кинелахта.

В день съёмок ГТРК «Карелия» автобус действительно пришёл. Но до Кинелахты, по словам пассажиров, так и недоехал. Частные автобусы не хотят ездить в деревни, где проживает мало народу. При этом они сами сокращают пассажиропоток, не соблюдая расписание. Однако не отказываются от выданного свидетельства на перевозки. Например, документ, выданный «Перекрестку» действителен до 2023 года.

«К сожалению, нет сегодня серьезных законодательных норм, которые позволили бы отозвать свидетельство на основании фактов невыполнения рейсов и маршрутов. Вся информация о фактах невыполнения маршрутов обязательно должна передаваться в Минтранс», — прокомментировала ситуацию Юлия Мизинкова, первый заместитель министра дорожного хозяйства, транспорта и связи Карелии. Заместитель министра пообещала держать на личном контроле ситуацию с кинелахтенским автобусом.

Сообщается, что в воскресенье рейса опять не было. Пассажиры проинформировали об этом Минтранс.

"